Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская администрация создает прецеденты своим намерением выйти из ряда межрегиональных организаций

26 мая 2017 15:09  [1498] Политика
Администрация Нижнего Новгорода

Администрация Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация создает прецеденты своим намерением выйти из ряда межрегиональных организаций.

Администрация Нижнего Новгорода сообщила 22 мая, что рассматривает возможность выхода из четырёх межрегиональных организаций: "Российского союза исторических городов и регионов", международной ассоциации "Породнённые города", международной ассамблеи столиц и крупных городов и организации "Объединенные города и местные власти".

В ассоциации "Породненные города" выразили удивление данному намерению городских властей. "Нижний Новгород, конечно, великий город, но такое отношение к организации, которую поддерживают главы государств, не очень понятно", - отметили в ассоциации.

Представители Евразийского отделения всемирной организации "Объединенные Города и Местные власти" и Международной Ассамблеи столиц и крупных городов сообщили НИА "Нижний Новгород", что прецедентов выхода российских городов из данных организаций еще не было.

"Выходила только Одесса, при этом десять городов Украины продолжают членство в нашей ассамблее. Конечно, очень не хотелось бы, чтобы Нижний выходил из состава – это город-миллионник. Он вступил в ассамблею в 2005 году и до 2011 года всегда платил в срок. Если сейчас не может платить взносы – есть альтернативные варианты. Так, белорусы присылают нам сувенирную продукцию", - рассказали в Международной Ассамблеи столиц и крупных городов.

С "Российским союзом исторических городов и регионов" связаться на момент публикации материала не удалось.

Напомним, при выходе из ассоциаций администрация Нижнего Новгорода ожидает, что сумма ежегодных членских взносов снизится с 4 до 1,1 млн рублей. По данным на февраль общий долг по взносам составлял 16,5 млн рублей.

В феврале 2017 года депутаты и чиновники разошлись во мнениях о целесообразности членства Нижнего Новгорода в межрегиональных ассоциациях.

Поделиться: