Последние новости рубрики Общество
Общество

Дольщики ЖК "Новинки Смарт Сити" в Нижегородской области просят провести расследование в отношении УК "Квартстрой"

28 мая 2017 17:45  [8235] Общество
Дольщики недостроенного ЖК Новинки Смарт Сити

Дольщики недостроенного ЖК Новинки Смарт Сити

Фото: Фото организаторов мероприятия

Дольщики недостроенного ЖК "Новинки Смарт Сити" (поселок Новинки, Богородский район, 25 жилых домов, 1820 квартир, срок сдачи – декабрь 2015 года) просят власти провести расследование в отношении ООО УК "Квартстрой". Об этом говорится в резолюции, подготовленной по итогам митинга, прошедшего рядом с долгостроем 27 мая 2017 года.

Как сообщают организаторы митинга, со всей области на мероприятие съехалось более 300 человек, купивших квартиры у застройщика ООО "КВАРТСТРОЙ Центр", входящего в группу компаний "Квартстрой".

"Ключи от своих квартир дольщики должны были получить полтора года назад, однако до сих пор ни один дом не сдан, строительство остановлено, из инженерных сетей на площадке нет ни воды, ни канализации, ни электричества, а дольщики каждые полгода получают уведомления о переносе срока сдачи. Теперь застройщик якобы планирует сдать дома к декабрю 2017 года, в том числе те дома, что сейчас находятся на стадии котлована, а это семь из десяти многоэтажек жилого комплекса. Еще у двух поднято по одному-два этажа, у 15 четырехэтажных домов готовность от 50 до 70%", - говорится в сообщении. Организаторы также отмечают, что один из домов жилого комплекса возводится по госпрограмме "Жилье для российской семьи".

На митинге дольщики записали видеообращение к президенту Владимиру Путину, а также собрали почти 300 подписей под резолюцией в адрес минстроя России, генпрокуратуры и МВД о восстановлении своих конституционных прав и проведении расследования в отношении руководства холдинга и местного застройщика. "Дольщики считают, что не потерпели риски вложив средства в долевое строительства, а были обмануты путем продажи квартир через договоры переуступки. Таким образом, деньги дольщиков были направлены не напрямую компании-застройщику, а компании УК "Квартстрой", которая является первоначальным дольщиком и использовала денежные средства в своих целях", - говорится в пресс-релизе.

В резолюции отмечается, что в настоящее время строительство фактически остановлено, застройщик создает лишь видимость работ. "По формальным причинам в законодательстве, дольщиков не признают "обманутыми", а стройку - "проблемной", - считают дольщики. Подписавшиеся требуют принудить застройщика вернуть на строительство ЖК "Новинки Смарт Сити" средства дольщиков, имеющие исключительно целевое назначение; возобновить строительство на всех домах в полном объеме, в срок до 1 июля 2017 года; при неисполнении данного требования обеспечить передачу строительства другому застройщику. Кроме того, дольщики просят провести расследование в отношении ООО УК "Квартстрой", касающееся возможного привлечения денежных средств дольщиков мошенническим путем и, в случае выявления преступных действий, назначить наказание ответственным лицам; привлечь к ответственности лиц, допустивших задержку строительства объекта; признать ЖК "Новинки Смарт Сити" проблемной стройкой.

Напомним, весной 2017 года в Нижнем Новгорде прошли два пикета дольщиков еще одной входящей в холдинг компании – ООО "Квартстрой-НН": 1 марта и 2 апреля. В них приняли участие граждане, ранее купившие квартиры в строящихся домах ЖК "Европейский квартал" (ул. Тимирязева).

Поделиться: