Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Агрофирма "Мяском" открыла в Нижегородской области животноводческий комплекс за 753 млн рублей

02 июня 2017 16:45  [2866] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

"Агрофирма "Мяском" вложила почти 753 млн рублей в создание животноводческого комплекса на территории Нижегородской области. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в министерстве сельского хозяйства и продовольственных ресурсов региона 2 июня 2017 года.

В министерстве пояснили, что комплекс открылся в июне текущего года.

Как сообщила сегодня пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области, работу этого комплекса проинспектировал губернатор региона Валерий Шанцев.

"Уникальный для России животноводческий комплекс построили в Лысковском районе. Он рассчитан на 1,2 тысячи голов дойного стада и включает в себя два телятника, цех раздоя, помещение для дойных коров и другие помещения. Также предусмотрено собственное производство кормов", - говорится в сообщении пресс-службы.

По словам Валерия Шанцева, "важно, что в таких современных комплексах производится молоко самого лучшего качества, которое обеспечивается не только постоянным контролем, но самой технологией производства, исключающей попадание в продукцию посторонних примесей, молока от заболевших животных".

Как сообщил инвестор "Агрофирмы "Мяском" Михаил Желаннов, "подобного комплекса в России пока нет. Это называется замкнутый цикл. Здесь уборка навоза идет в каналы, в специальные емкости. Потом из этих емкостей специальная техника развозит навоз по земле. Мы потом по компьютеру следим, какие поля и как обрабатываются".

По данным инвестора, в новом комплексе дойка и уборка навоза автоматизированы, а в кормлении участвует робот-кормораздатчик. В помещениях для дойного стада установлены автоматические системы вентиляции и контроля за температурой.

"Объем строительства большой, мы брали кредит в банке, - добавил Михаил Желаннов. - У нас идет возврат 11,25% ставки по кредиту из федерального и областного бюджета по программе поддержки животноводства. И самое главное, для сельского хозяйства большое значение имеет тот факт, что в области приняли программу поддержки покупки племенного скота. То есть, если покупаешь племенной скот, государство тебе компенсирует 40% его стоимости".

"Программа поддержки строительства животноводческих комплексов в регионе действующая, и она будут действовать еще не один год, - сообщил министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Алексей Морозов. - В 2017 году, в общей сложности, планируется ввести в эксплуатацию порядка 12 комплексов. Кроме того, еще ряд объектов сейчас в стадии строительства. Работает и программа реконструкции животноводческих дворов. Всего планируется построить и обновить около 30 объектов в этом году, в следующем - не меньше".

"Две трети животноводческих дворов в регионе обновлено, надо привести в порядок остальную часть хозяйств", - заявил глава региона.

По мнению Валерия Шанцева, кроме увеличения производства молока, надо позаботиться и о развитии его переработки.

"Если мы процессинг увеличиваем: продаем не сырье - живое молоко, а готовый молочный продукт, то это позволяет увеличивать доходы хозяйств и бюджета, - подчеркнул губернатор. - Появляются новые ресурсы для увеличения зарплаты сотрудникам животноводческих комплексов, для реализации наших социальных программ. В регионе сейчас немало молочных продуктов выпускается: и кефир, и ряженка, и снежок, и творожки, и сыры обычные, к которым мы привыкли. Но при этом, например, мало деликатесных сыров. Это те направления, которые надо развивать".

СПРАВКА:
В 2009 году губернатор Валерий Шанцев утвердил программу адресной поддержки сельхозпроизводителей, в частности, стимулирующего субсидирования животноводства.

По информации регионального минсельхоза, за период реализации программы обеспечены строительство, реконструкция и модернизация более 500 объектов. Также переведено на современные условия содержания 82 тысячи голов скота; сохранены и улучшены условия труда работников более чем в 250 населенных пунктах; повышено качество реализованного молока - удельный вес молока первого и высшего сорта составил 98%; удельный вес племенного скота в общем поголовье составил почти 23%, что в 1,5 раза выше среднероссийского уровня (16%).

Поделиться: