Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

V Дни Венгрии пройдут в Нижнем Новгороде 8-17 июня (программа)

08 июня 2017 13:34  [1656] Культура и отдых

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

V Дни Венгрии пройдут в Нижнем Новгороде 8-17 июня 2017 года. Об этом сообщает Почётное консульство Венгрии в Нижнем Новгороде.

В этом году на Днях Венгрии будут представлены работы венгерского архитектора-постмодерниста Имре Маковеца, художника-импрессиониста Вилмоша Пелротта Чабы из коллекции Музея Ференци в Сентендре. Венгерский пианист Балаш Фюлеи даст концерт классической музыки. Свою новую программу из двух одноактных спектаклей представит знаменитый Балет Дьёра. Фильмы современных венгерских режиссеров будут показаны на мини-кинофестивале Cifra.

8 июня в 19:00 состоится открытие выставки "Соединяя небо и землю" архитектора-постмодерниста Имре Маковеца (ГЦСИ "Арсенал", Кремль, корп. 6)

"Его работы которого оказали огромное влияние на современную венгерскую архитектуру и дизайн. Имре Маковец (1935—2011) – родоначальник венгерской школы органической архитектуры. Его творчество отмечено поиском форм и смыслов, способных связать архитектуру и живой ландшафт. Экспозиция дает развернутую картину профессионального пути мастера: от утверждения "природных" принципов в проектировании и строительстве и перехода от "растительных" метафор к антропометрии до противостояния типовому панельному строительству", - отмечают организаторы.

9 июня в 12:00 состоится круглый стол по развитию туризма в формате Россия-Венгрия (ГЦСИ "Арсенал", Кремль, корп. 6).

13 июня в 18:00 открытие выставки "Вилмош Перлротт Чаба. Видеть и изобразить" из коллекции Музея Ференци в Сентендре (Нижегородский художественный музей, Верхневолжская набережная, 3).

"Выставка из коллекции Музея Ференци в Сентендре. Вилмош Перлротт Чаба (1880—1955) — венгерский художник и график, один из основателей и ярких представителей венгерского авангарда, ученик Анри Матисса. В своем искусстве Перлротт Чаба объединял новые стили (фовизм, кубизм, влияния Пабло Пикассо) с национальными традициями (Йожеф Коста, Карой Ференци). Большое влияние на него оказали немецкие экспрессионисты, а из старой школы — Эль Греко", - сообщается в аннотации выставки.

Также 13 июня в 19:00 состоится концерт классической музыки в исполнении венгерского пианиста Балажа Фюлеи. Музыкант исполнит произведения европейских композиторов. В репертуаре музыканта — более тридцати концертов для фортепиано, среди которых концерты Бетховена, Брамса и все фортепианные концерты Бартока (Нижегородская консерватория, ул. Пискунова, 40).

14 июня в 19:00 – балет города Дьёра представляет новую концертную программу в двух частях: симфонический балет (пять хореографических этюдов) "Внутренние голоса" и танцевальный спектакль "Романс" на музыку венгерского композитора Золтана Кодая. Хореограф — Ласло Велекей (Нижегородская филармония, Кремль, корпус 2).

С 15 по 17 июня в нижегородском кинотеатре "Орленок" в 20:00 ежедневно будет показываться венгерское кино в рамках фестиваля Cifra. В репертуаре фестиваля будут представлены: комедия "Чистое сердце, или Киллеры на колесах" — провокационное кино, сделавшее героем инвалида-колясочника с пистолетом в руках, комедия "Мама и другие сумасшедшие родственники" — история династии на фоне истории XX века, а также программа короткометражек, куда вошел лауреат "Оскара 2017" фильм "Хор".

Поделиться: