Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Акционеры "Волжского пароходства" решили выплатить дивиденды за 2016 год только по "префам"

09 июня 2017 09:22  [1473] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

Акционеры АО "Волжское пароходство" на годовом общем собрании приняли решение выплатить дивиденды за 2016 год только по привилегированным акциям в размере 282 рубля на акцию. Об этом сообщает пресс-служба компании 8 июня 2017 года.

По обыкновенным акциям принято решение дивиденды не выплачивать. Акционеры решили направить на выплату дивидендов по "префам" 135,9 млн рублей из чистой прибыли за 2016 год, которая составила 1,4 млрд рублей, что на 38% больше, чем годом ранее. Оставшуюся часть прибыли оставлена в распоряжении общества, чтобы потом направить её на финансирование инвестиционных проектов.

Акционеры на собрании рассмотрели и утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2016 год, избрали новый состав совета директоров из семи человек и ревизионную комиссию, утвердили аудитором на 2017 год ООО "Росэкспертиза".

Также собрание акционеров приняло решение о реорганизации "Волжского пароходства" в форме присоединения к нему дочерних ООО "Грузовые перевозки" и ООО "Валеран Пропертиз" с целью укрепления финансового положения, повышения его акционерной стоимости и кредитной устойчивости.

Напомним, что "Волжское пароходство" в навигацию 2016 года снизило перевозку грузов на 7% по сравнению с 2015 годом - до 5,2 млн тонн. Грузооборот компании составил 5,3 млрд ткм - на уровне прошлого года.

СПРАВКА:
Судоходная компания "Волжское пароходство" - одна из крупнейших судоходных компаний России, образована в 1843 году. Выполняет грузовые перевозки по рекам и озерам России. Пароходство входит в VBTH - судоходный дивизион международной транспортной группы UCL Holding (является мажоритарным акционером VBTH), консолидирующей ряд российских железнодорожных, стивидорных и логистических компаний.

Теги:
Поделиться: