Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Специалисты планируют приступить к посеву травы на футбольном поле нижегородского стадиона к ЧМ-2018 в июле

09 июня 2017 17:37  [2193] Спорт
Строящийся стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Строящийся стадион к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Специалисты планируют приступить к посеву травы на футбольном поле стадиона к ЧМ-2018 в Нижнем Новгороде в июле 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 9 июня.

Как сообщает пресс-служба, эту информацию озвучил губернатор области Валерий Шанцев в ходе выездного совещания на стадион "Нижний Новгород". Сейчас там полным ходом идут работы по устройству футбольного поля: завершается подготовка основания площадки, начат монтаж систем аэрации, дренажа и полива - инженерных коммуникаций, которые наряду с системой обогрева обеспечат функционирование поля.

"Футбольное поле - сердце не только стадиона, а всей нашей подготовки к турниру. Программа к турниру обширная - в регионе строится и реконструируется около 50 объектов, но миллионы телезрителей по всему миру будут судить о степени нашей готовности к турниру по состоянию газона на стадионе. В июле специалисты приступят к посеву травы, в августе она должна взойти, а осенью планируется завершить все работы по устройству поля. FIFA предъявляет очень серьезные требования к качеству газона, поэтому мы привлекли европейских специалистов. Без преувеличения, создание футбольного поля на "Стадионе Нижний Новгород" - это международный проект", - заявил губернатор.

"Газон будет натуральным посевным. Материалы, которые слоями будут уложены в состав основания футбольного поля - щебень, торф, песок, удобрения - пройдут дополнительные испытания в лаборатории в Шотландии. Корневая система будет прошита полимерными нитями, это повысит износоустойчивость газона более чем в три раза и снизит риск получения травм спортсменами", - сообщил руководитель строительства стадиона Сергей Пичушкин.

"Если посмотреть на стадион, его характеристики, применяемые материалы, то можно сделать вывод, что это действительно стадион мирового уровня: это и современные инженерные системы, связанные с полем, системы безопасности, системы обслуживания стадиона", - добавил он.

"Программа подготовки региона к турниру беспрецедентная. Общий объем финансирования из всех источников составил 71 млрд рублей, из них половина – 35 млрд рублей - это федеральные средства. Многие проекты также реализуются за счет частных инвестиций: в программу погружены строительство гостиниц, аэропорт, железнодорожный вокзал и другие", - отметил в свою очередь замгубернатора Дмитрий Сватковский.

Напомним, что строительство стадиона к ЧМ в Нижнем Новгороде планируется завершить до конца 2017 года. Госконтракт на возведение объекта Минспорта РФ и "Стройтрансгаз" подписали в конце декабря 2014 года. Цена контракта - 16,756 млрд рублей.В Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе 1/4 финала.

Поделиться: