Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Афиша культурных событий с 9 по 16 июня 2017 года

09 июня 2017 17:56  [1423] Культура и отдых
День города 2016

День города 2016

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

9 июня - Выставка Имре Маковеца "Соединяя небо и землю..." в рамках Дней Венгрии в Нижнем Новгороде. Выставка архитектора, родоначальника венгерской школы органической архитектуры. Экспозиция, представляющая творчество великого мастера в макетах, чертежах и фотографиях, дает развернутую картину его профессионального пути: от утверждения "природных" принципов и растительных метафор в проектировании и строительстве до перехода к антропометрии и противостоянию типовому панельному строительству. Среди самых известных его работ - Римско-католическая церковь Святого Духа (Пакш, Венгрия), Экуменическая церковь (Девечер, Венгрия), Дом Здоровья (Ченгер, Венгрия), Купальня Хадьматикум (Мако, Венгрия) и многие другие (Кремль, корпус 6, киноконцертный зал, левое крыло, второй этаж). Ежедневно с 10:00 до 20:00.

10 июня - Торжественное открытие и парад участников X парусных соревнований морских гоночных яхт "Кубок им. Ю.Е. Седакова - 2017" (Яхт-клуб НИИИС, пос. Слуда, д.24). Начало в 10:00.

12 июня – День города в Нижнем Новгороде. С полной программой мероприятий можно ознакомиться здесь.

13 июня - Видеопоказ оперы современного композитора Франческо Филидеи "Джордано Бруно". Гостем Арсенала станет постановщик оперы Антуан Жинт, который расскажет аудитории об этом проекте. Опера о трагической истории всемирно известного учёного была написана в 2014 году, её премьера состоялась в Доме музыки города Порту (Португалия). Затем спектакль был показан в Страсбурге, Милане и в театрах Женвилье и Канн (Франция). В двенадцати сценах оперы чередуются философские размышления героя, судебное разбирательство и карнавал в Венеции. В течение полутора часов перед зрителями разворачивается впечатляющая картина прошлого, поданная сквозь призму взглядов современного композитора и режиссёра (Кремль, корпус 6, Киноконцертный зал, левое крыло, 2 этаж). Начало в 19:00.

15 июня – Лекция - семинар "Новые пути решения экологических проблем" в рамках экологического Фестиваля "Чистые Берега-2017" (ул. Рождественская, 10В). Начало в 19:00.

16 июня – Презентация книги "Пыль". Это малотиражное печатное издание - результат путешествия исследования двух нижегородских уличных художников по России и Абхазии. Проехав более 8000 км и побывав в окрестностях Ленинградской, Вологодской, Воронежской, Ростовской областей, Краснодарского края и Абхазии, художники Андрей Дружаев и Андрей Оленев на протяжении всего маршрута находили покинутые места и заброшенные сооружения и с помощью рисунков пытались отразить атмосферу безмолвия окружающей среды, напоминающей руины далекого прошлого. Фотодокументация сделанных работ и реалий самого путешествия послужила основой для книги. На презентации речь пойдет о поездке, созданных произведениях. Будут представлены фотографии, не попавшие в издание (корпус 6, Арсенал, левое крыло). Начало в 18:00.

Поделиться: