Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Дирижер "Солистов Москвы" Юрий Башмет обещал подготовить программу к открытию нижегородского стадиона к ЧМ-2018

13 июня 2017 14:17  [1018] Культура и отдых
Юрий Башмет

Юрий Башмет

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Народный артист СССР, руководитель и дирижер камерного ансамбля "Солисты Москвы" Юрий Башмет обещал подготовить программу к открытию строящегося в Нижнем Новгороде к Чемпионату мира по футболу стадиона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области 13 июня 2017 года.

Такая договоренность была достигнута между губернатором региона Валерием Шанцевым и Юрием Башметом, когда они совместно с руководителем Нижегородской филармонии имени М.Л.Ростроповича Ольгой Томиной прогулялись по нижегородскому Кремлю. Маэстро посетил Нижний Новгород в рамках концертного тура, приуроченного к 25-летию создания "Солистов Москвы". Кроме того, выступление музыкантов стало подарком на день рождения Ольге Томиной, отмечающей в этом году юбилей.

Поздравляя Ольгу Томину и Юрия Башмета со знаменательными датами, Валерий Шанцев предложил всем вместе прогуляться по Кремлю.

На смотровой площадке около Часовой башни Валерий Шанцев предложил Юрию Башмету выступить на открытии нового стадиона "Нижний Новгород". "Приеду с симфоническим оркестром, продумаем программу мощную, будем готовиться, у нас год есть", - прокомментировал предложение главы региона маэстро. "У нас Сахаровский фестиваль будет накануне чемпионата, какой будет грандиозный подарок всем нижегородцам", - поддержала идею Ольга Томина.

В ходе прогулки по Кремлю губернатор напомнил, что это строение ведержало 28 осад и ни разу не покорилось врагам. Глава региона рассказал также о древних башнях и стенах, о сиситеме защит и укреплениях, заложенных при строительстве крепости: "Периметр стены - 1280 метров, ширина - пять метров, прямо туда подвозили снаряды для пушек, ядра. Я прошелся, там есть подьемы по 45 градусов по лестнице - нагрузка приличная". Также собеседники обсудили, как по территории Кремля ходили трамваи, каким образом фуникулер (элеватор) поднимал людей на берег.

"Впечатления от прогулки словами не описать. Мы идем сейчас по Кремлю с совершенно изумительными людьми, губернатором, который любит и заботится о городе и филармонии. О музыкальных инструментах, подаренных губернатором, многие артисты даже и не мечтают. В Ольгу Томину - уникальную женщину, прекрасного, талантливого руководителя - я опять влюблен. В Нижнем Новгороде было очень много моих премьер. Я не могу подсчитать, который раз я здесь. Любовь требует подтверждения, и вот я сейчас вновь влюбился в этот город", - поделился своими впечатлениями Юрий Башмет.

В завершении прогулки Валерий Шанцев подарил Юрию Башмету и Ольге Томиной памятные сувениры с изображением нижегородского Кремля.

Напомним, что строительство стадиона к ЧМ в Нижнем Новгороде планируется завершить до конца 2017 года. Госконтракт на возведение объекта Минспорта РФ и "Стройтрансгаз" подписали в конце декабря 2014 года. Цена контракта - 16,756 млрд рублей. В Нижнем Новгороде пройдут шесть матчей Чемпионата мира по футболу 2018 года, в том числе 1/4 финала.

Поделиться: