Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Более десяти тысяч участников ожидают организаторы фестиваля "Арт-Овраг" в г.Выкса Нижегородской области 16-18 июня

13 июня 2017 14:58  [2108] Культура и отдых
Арт-объект фестиваля в Выксе в 2016 году

Арт-объект фестиваля в Выксе в 2016 году

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более десяти тысяч участников ожидают организаторы фестиваля "Арт-Овраг", который пройдет в г.Выкса Нижегородской области 16-18 июня 2017 года. Об этом сообщают организаторы 13 июня.

Организатором выступает АО "Объединенная Металлургическая Компания" (ОМК, Москва), соорганизаторами - Благотворительный фонд "ОМК-Участие" и администрация Выксы.

Организаторы уточнили, что один из самых масштабных городских фестивалей за пределами Москвы пройдет в Выксе уже в седьмой раз. Ожидается, что его участниками станут свыше десяти тысяч человек. Фестиваль проходит по инициативе и при финансовой поддержке ОМК и фонда "ОМК-Участие".

Организаторы подчеркнули, что тема фестиваля 2017 года - "Акватория" - выбрана не случайно. Главным действием станет открытие на Верхневыксунском пруду уникального дрейфующего парка из арт-объектов, которые создадут известные архитекторы и художники - француз Жан-Филипп Пуаре-Виль, Леонид Тишков, бюро Wowhaus. Один из плотов будет построен по проекту победительницы конкурса "Плот мечты", жительницы Выксы Екатерины Кулевой.

На фестивале также будет зафиксирован мировой рекорд: российский уличный художник Миша Most презентует самое большое в мире граффити на одной из стен Выксунского металлургического завода размером около 10 тысяч квадратных метров.

Театральную программу представят перформансы и спектакли от режиссера, лауреата премии "Золотая маска" и ныне художественного руководителя Театра "18+" Юрия Муравицкого, а образовательную - мастер-классы и лекции по урбанистике, городскому предпринимательству, современному искусству, фотографии и молекулярной кухне. Помимо этого гостей фестиваля ждут дневная и ночная музыкальные программы, спортивные и танцевальные соревнования Power WYX и фудкорт со стрит-едой.

Для удобства гостей "Арт-Оврага" в дни фестиваля будут организованы специальные трансферы из соседних городов - Владимира, Нижнего Новгорода, Навашино, Мурома и др. В рамках детской программы ожидается продолжение стартовавшего в середине мая проекта "Выкса - город для детей", в планах которого - создание архитекторами вместе с детьми уличного объекта, символа "детского" города.


СПРАВКА:
В 2011 году, когда в Выксе впервые состоялся первый "Арт-Овраг", по примеру программы развития малых городов в Европе, город обрел новую жизнь, как в визуальном плане, так и в культурном и социальном аспектах. За несколько лет проведения "Арт-Оврага" в городе реализовано множество художественных проектов, а активность выксунцев значительно возросла. Например, на мастерской урбанистики жители реализовывают концепцию новых дворов в рамках конкурса "Арт-двор", а также напрямую влияют на развитие инфраструктуры Выксы через "Анкету горожанина". Кураторы фестиваля - Юлия Бычкова и Антон Кочуркин, которые больше десяти лет проводят фестиваль "Архстояние".

Поделиться: