Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский ЦНИИ "Буревестник" планирует организовать выпуск оборудования для переработки ТКО за 1 млрд рублей

15 июня 2017 09:17  [2150] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Ольга Дьякова

АО "Центральный Научно-Исследовательский Институт "Буревестник" (ЦНИИ, Нижний Новгород, предприятие оборонно-промышленного комплекса РФ, производит и модернизирует артиллерийское и минометное вооружение, входит в корпорацию "Уралвагонзавод") планирует организовать выпуск оборудования для переработки твердых коммунальных отходов (ТКО), стоимостью 1 млрд рублей. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в правительстве Нижегородской области 13 июня.

Ранее вице-губернатор региона Евгений Люлин сообщал, что ЦНИИ намерен реализовать этот проект в рамках диверсификации производства на предприятиях оборонно-промышленного комплекса (ОПК).

"Этот проект - очень важное событие. Сейчас, чтобы сохранить темпы роста промышленности, нам необходимо развивать диверсификацию производства на оборонных предприятиях. Надо коммерциализировать накопленные в "оборонке" компетенции, технологии, чтобы нижегородские предприятия получили от них максимальную прибыль. Это перспективное направление", - приводила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области слова Евгения Люлина.

В правительстве НИА "Нижний Новгород" пояснили, что проект "Создание автоматизированных мусоросортировочных комплексов, линий оборудования и технологий обработки и утилизации твердых коммунальных отходов" ЦНИИ намерен реализовать в партнерстве с ПАО "Центрресурс" (обеспечивает условия для реализации крупных стратегических региональных проектов и развития государственно-частного партнерства) и компанией Bulk Handling Systems (BHS, разработчик и производитель высокоавтоматизированного сортировочного оборудования).

Целью данного проекта является организация на территории РФ производства комплекса оборудования для автоматизированной обработки и утилизации ТКО. Стоимость создания производства оценивается в 1 млрд рублей, срок его реализации – два года.

В правительстве сообщили также, что для создания этого производства предусмотрены меры государственной поддержки в рамках федеральной целевой программы (ФЦП), Фонда развития промышленности (ФРП), Фонда ЖКХ и субсидирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР).

В частности, ФРП предоставляет ЦНИИ заем на 500 млн рублей для приобретения ключевого оборудования, лицензий, конструкторской и технологической документации BHS, а минпромторг РФ выделяет "Буревестнику" субсидии в размере 250 млн рублей на НИОКР для разработки (адаптации) конструкторской документации.

ЦНИИ "Буревестник" покупает технологии BHS и организует производство оборудования для автоматизированной обработки и утилизации ТКО. "Центрресурс" отвечает за реализацию серийной продукции российским потребителям, осуществляющим деятельность в сфере обработки и утилизации ТКО, и её сервисное обслуживание.

В частности, "Буревестник" осуществит локализацию производства оборудования BHS, выполнит НИОКР по созданию автоматизированных мусоросортировочных комплексов, изготовит опытный образец, испытает и сертифицирует изделие.

ЦНИИ также организует серийное производство автоматизированных мусоросортировочных комплексов, линий оборудования и технологий обработки и утилизации ТКО.

"Центрресурс" в свою очередь обеспечит государственно-частное партнерство в отрасли обращения с отходами, а именно: методическое сопровождение проекта; маркетинг; серийную продажу этой продукции и ее сервисное обслуживание.

BHS в рамках проекта продаст ключевое оборудование и лицензии на ключевые технологии, передаст ЦНИИ "Буревестник" конструкторскую и технологическую документацию на комплекс, и будет отвечать за технологическое сопровождение проекта и обучение работников.

Напомним, что в середине 2016 года гендиректор ЦНИИ Георгий Закаменных сообщал о планах "Буревестника" по увеличению объемов реализации продукции в пять раз к 2020 году.

СПРАВКА:
Президент РФ Владимир Путин во второй половине 2016 года потребовал к 2020 году обеспечить диверсификацию продукции ОПК на российских оборонных предприятиях. Он сказал тогда, что к 2020 году масштабное перевооружение российских армии и флота завершится, и пик заказов пройдет, таким образом перед предприятиями оборонно-промышленного комплекса страны встанет задача по обеспечению загрузки. К моменту завершения масштабного перевооружения - 2020 году - стоит задача наладить на предприятиях ОПК выпуск военной и гражданской продукции в пропорции 50% на 50%.

Поделиться: