Последние новости рубрики Общество
Общество

Уголовное дело возбуждено в отношении УК "Квартстрой" в связи с недостроенным ЖК "Новинки Смарт Сити" в Нижегородской области

15 июня 2017 10:12  [5228] Общество
Митинг дольщиков недостроенного ЖК Новинки Смарт Сити, 28 мая 2017 года

Митинг дольщиков недостроенного ЖК Новинки Смарт Сити, 28 мая 2017 года

Фото: Фото организаторов митинга

Уголовное дело возбуждено в отношении УК "Квартстрой" по факту незаконного привлечения денежных средств дольщиков для строительства жилья в ЖК "Новинки Смарт Сити". Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области 15 июня 2017 года.

По данным прокуратуры, ООО "Квартстрой Центр" с привлечением средств участников долевого строительства осуществляет строительство жилого комплекса "Новинки Смарт Сити" на 34 многоквартирных дома в Богородском районе. Строительство домов находится в различной степени готовности. Первоначальный срок передачи дольщикам построенного жилья был установлен в четвёртом квартале 2015 года. Срок сдачи домов неоднократно переносился.

В мае 2016 года застройщик по фактам включения в договоры долевого участия незаконных положений был привлечён к административной ответственности по ст.14.8 КоАП РФ в виде штрафа.

По материалам прокурорской проверки в первом полугодии 2017 года установлено, что договоры с дольщиками ЖК "Новинки Смарт-Сити" заключены с нарушением требований ст. 11 ФЗ о долевом строительстве жилья, т.к. ООО "УК "Квартстрой" в полном объеме не осуществлена оплата цены заключенных с застройщиком договоров долевого участия.

В июне 2017 года материалы прокурорской проверки были направлены в региональное ГСУ ГУ МВД России для решения вопроса об уголовном преследовании виновных должностных лиц застройщиков. В результате следственным органом возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.200.3 УК РФ (привлечение денежных средств граждан в нарушение требований законодательства Российской Федерации об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости).

Расследование уголовного дела находится на контроле в прокуратуре области.

Напомним, что 28 мая 2017 года прошёл митинг дольщиков недостроенного ЖК "Новинки Смарт Сити" (поселок Новинки, Богородский район, 25 жилых домов, 1820 квартир, срок сдачи – декабрь 2015 года), в ходе которого жители просили власти провести расследование в отношении ООО УК "Квартстрой".

Поделиться: