Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Московские чиновники заинтересованы в собственном контроле над ОАО "Оргстекло", считает руководство завода

23 февраля 2001 16:36  [2975] Бизнес
Сегодня сотрудник пресс-службы ОАО "Оргстекло" Елена Лоткова прокомментировала "Нижегородскому Телеграфному Агентству" причины решения Федеральной службы по финансовому оздоровлению (ФСФО) подать в арбитражный суд иск об увольнении внешнего управляющего "Оргстекла" Николая Романовского.

По ее мнению, решение ФСФО, вероятно, связано с тем, что их представитель, он же внешний управляющий ОАО "Оргстекло" Николай Романовский, "не оправдал надежд". Представители ФСФО были, как ясно из развития ситуации, заинтересованы в изменении плана внешнего управления. Согласно изменению интересы государства (которое представляет ФСФО) - кредитора четвертой очереди - были бы решены в первую очередь. Долг "Оргстекла" государству составляет 256 миллионов рублей.

По словам Елены Лотковой, кредиторы пошли навстречу представителям службы по финансовому оздоровлению и приняли план, по которому интересы государства решались в первую очередь. При этом кредиторы, борясь за сохранение завода, обеспечили увеличение объемов производства, выплату зарплаты 5000 рабочих Задолженность по зарплате нарастала до 8 месяцев.

Однако, представители ФСФО решили внести еще одно изменение в план в свою пользу. Согласно этому изменению, кредиторы были бы обязаны согласовывать все свои действия с ФСФО. План с этими изменениями поступил срочно по факсу в день заседания комитета кредиторов и был подписан только Романовским.

По мнению Елены Лотковой, ФСФО, прикрываясь интересами государства, на самом деле пытается сделать кредиторов предприятия подконтрольными на все 10 лет.
Как считает Елена Лоткова, может повториться ситуация с "Русхимом", произошедшая на другом дзержинском предприятии ОАО "Корунд" в 1996 году. Как известно, "Русхим" не был заинтересован в сохранении предприятия и пытался "выкачать" из него все в интересах московских чиновников.

"Противостояние кредиторов и ФСФО не может не отражаться на предприятии. Его подвешенное состояние грозит отвернуть от него инвесторов, поисками которых занимается сейчас руководство", - сказала собеседница НТА.

Между тем, второй план внешнего управления, подписанный только Романовским и заставляющий кредиторов практически подчиняться ФСФО, принят кредиторами не был. Представители ФСФО, видимо, сочли, что их представитель Николай Романовский не смог провести их интересов. Теперь, как сообщила пресс-служба ОАО "Оргстекло", в арбитражном суде рассматривается иск от ФСФО об увольнении Романовского.
Поделиться: