Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нацсоюз агростраховщиков заявляет о рисках снижения урожайности сельхозкультур в ПФО в 2017 году

17 июня 2017 16:43  [903] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Национальный союз агростраховщиков заявляет о рисках снижения урожайности сельхозкультур в Приволжском федеральном округе в 2017 году. Об этом соощается на сайте НСА 16 июня.

Согласно информации, НСА провел очередной космический мониторинг посевов сельскохозяйственных культур по Центральному и Приволжскому федеральным округам. Проанализировав относительные показатели вегетационного индекса культур, специалисты НСА пришли к неутешительному выводу: рекордных урожаев зерновых в этом году ожидать не приходится.

"Неблагоприятная ситуация с развитием культур наблюдается практически на всей территории Ульяновской и Самарской области, а также в Башкортостане. В зоне риска остается и большая часть Республики Татарстан, за исключением правобережных районов Волги, а также север, запад и северо-запад Оренбургской области. На этой территории, особенно в Самарской и Оренбургской областях, и в Башкортостане отклонения в развитии культур достигают 30% и более от средних показателей. По сравнению с прошлым годом эти показатели снизились на 50-70%", - отметил президент Национального союза агростраховщиков Корней Биждов.

По его словам, в этом году ухудшение агроклиматической ситуации в стране – похолодание и даже заморозки в мае-июне, местами сопровождающиеся градом и снегом, происходит на фоне негативной тенденции по заключению договоров сельхозстрахования с господдержкой, которая наблюдается почти во всех регионах страны. Это может отрицательно сказаться на финансовой устойчивости сельхозпроизводителей.

Относительно благоприятной складывается ситуация в центре, на востоке и юго-востоке Саратовской области, где зафиксированы высокие темпы роста культур - на 10-20% от средних многолетних значений. Нормализуется ситуация с развитием культур в Республике Марий Эл, на юге и юго-западе Нижегородской области, а также на большей части Республики Чувашия и Мордовия. Здесь темпы развития культур опережают средние значения на 3-10%.

Напомним, более чем на четверть возрос план по производству зерна в Нижегородской области на 2017 год по сравнению с 2016 годом. В текущем году от всех производителей планируется получить 1,5 млн тонн зерна. План на 2016 год составлял 1,19 млн тонн.

Поделиться: