Последние новости рубрики Общество
Общество

ГазЭнергоСтрой оценил стоимость ликвидации объектов экоущерба в Дзержинске Нижегородской области в 7,2 млрд рублей

20 июня 2017 12:28  [2030] Общество
Озеро на территории полигона Черная дыра

Озеро на территории полигона Черная дыра

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Ориентировочная стоимость ликвидации объектов экоущерба в Дзержинске Нижегородской области составляет 7,2 млрд рублей. Об этом министр экологии и природных ресурсов региона Арсений Дряхлов сообщил на заседании правительства Нижегородской области 20 июня 2017 года.

По его словам, подрядчик (ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии") разработал сметную документацию, в соответствии с которой был определен размер предполагаемой стоимости работ. Так, на ликвидацию свалки промышленных отходов "Черная дыра" потребуется 3,523 млрд рублей, шламонакопителя "Белое море" - 1,547 млрд рублей, полигона ТБО "Игумново" - 2,178 млрд рублей. Таким образом, общая стоимость работ составляет 7,248 млрд рублей.

"Окончательная сметная стоимость работ будет определена по результатам госэкспертизы", - сказал Дряхлов.

Напомним, заключение Главгосэкспертизы ожидалось получить в середине июня 2017 года. Однако, по словам министра, 13-14 июня специалисты Главгосэкспертизы выдали замечания по всех трем объектам и рекомендации по корректировке пакета документов. В десятидневный срок подрядчик должен устранить выявленные замечания. По итогам повторного рассмотрения откорректированной проектно-сметной документации будет подготовлено заключение о предельной стоимости работ. Затем будут внесены изменения в соответствующее соглашение между федерацией и регионом в части объемов финансирования.

В настоящее время в областном бюджете на 2017 год на работы по ликвидации объектов предусмотрено 668 млн рублей, в том числе 500 млн рублей - средства, поступившие от правительства РФ.

Дряхлов сообщил, что все работы по контракту предполагается выполнить до 20 апреля 2020 года. До 1 августа 2018 года планируется завершить работы по "Белому морю", до 15 февраля 2019 года - по полигону "Игумново" и до 20 апреля 2020 года - по "Черной дыре".

Напомним, подрядчик планировал начать ликвидацию трех дзержинских объектов экоущерба в марте 2017 года при достаточном финансировании.

Контракт с ООО "ГазЭнергоСтрой - Экологические технологии" на ликвидацию/рекультивацию шламонакопителя "Белое море", свалку промышленных отходов "Черная дыра" и полигона твердых бытовых отходов "Игумново" ГБУ НО "Экология региона" заключило в июле 2016 года. Эту компанию правительство РФ определило в качестве единственного подрядчика. Стоимость контракта составляет более 4 млрд рублей.

Поручения по ликвидации объектов в Дзержинске были даны Дмитрием Медведевым, который тогда занимал пост Президента РФ, по итогам заседания президиума Госсовета в 2011 году.

Поделиться: