Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация высадила более 200 цветников и вазонов летом 2017 года

20 июня 2017 17:25  [605] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородская администрация высадила более 200 цветников и вазонов летом 2017 года. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации 20 июня 2017 года.

Согласно информации, работы по озеленению города однолетними цветущими растениями завершены. На сегодняшний день на территории города разбито 89 цветников и оформлено 140 вазонов на общей площади 4,6 тысячи кв. метров.

Как рассказала начальник отдела озеленения горадминистрации Наталья Печникова, основные работы по высадке цветов были выполнены ко Дню города. "На площади Лядова мы проводим посадку позже остальных, потому что четыре года назад здесь были высажены луковичные цветы – тюльпаны. Мы дали им возможность отцвести, набраться сил, для того чтобы порадовать нижегородцев в 2018 году", - отметила Наталья Печникова.

Она подчеркнула, что "все цветники в городе композиционно продуманы, согласованы со специалистами по озеленению". "Для площади Лядова выбрана простая форма, так как здесь присутствует сложный рисунок из живых изгородей. Если мы возьмем такие центральные места, как площадь Минина и Пожарского, то там придумываются схемы цветников более сложного орнамента. Пример наиболее интересного рисунка – в виде жар-птицы – высажен вдоль проспекта Гагарина", - добавила Наталья Печникова.

Она уточнила, что на большинстве цветников высаживаются цветы ценерарии, тагетиса и петуний. Из них в основном и формируются городские клумбы. Ковровое же исполнение цветников производится очитком, голиусом и бумератумом.

"Цветники из однолетников тем и хороши, что они дают стабильный эффект цветения на протяжении всего летнего периода и цветут до поздней осени. Если мы возьмем цветник из многолетников, то период цветения любого цветка у них не более двух недель. На цветниках, где будут происходить мероприятия по посадке осенью, например на площади Народного единства, мы добавили в композицию декоративную капусту, которая к ноябрю набирает самый интересный цвет", - пояснила начальник отдела озеленения.

Наталья Печникова также подчеркнула, что работы по благоустройству и украшению города на этом не завершены: на осень запланирована посадка цветников из многолетних растений вокруг Мещерского озера в рамках комплексного благоустройства. "Цветники будут выполнены в стиле натургарден с обилием злаков и дикоросов. В их основе будут ирис сибирский, лилейник гибридный, элимус песчаный, герань крупнокорневищная, вейник остроцветковый. Также осенью намечена посадка цветников из луковичных растений для того, чтобы весной они могли порадовать нижегородцев своим цветением на центральных клумбах города. На эти цели будет направлено около 10 млн рублей", - рассказала она.

Как сообщалось ранее, администрация Нижнего Новгорода в 2017 году выделила на цветочное оформление города 8 млн рублей. Работы по озеленению и высадке цветов в 2017 году планировалось начать 10 июня.
Напомним, что в прошлом году в связи с дефицитом бюджета денег на высадку цветов в Нижнем Новгороде предусмотрено не было.

Поделиться: