Последние новости рубрики Общество
Общество

Двое сотрудников УК в Нижегородской области получили совокупно четыре года за продажу сведений о должниках

23 июня 2017 13:38  [519] Общество
Зал судебных заседаний

Зал судебных заседаний

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Двое сотрудника управляющей компании из Нижегородской области приговорены к четырем годам совокупно за продажу сведений о жильцах с долгами за жилищно-коммунальные услуги (ЖКУ). Об этом сообщает объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции по региону 23 июня 2017 года.

В этом преступлении обвинялся заместитель директора ООО "Управляющая компания" и начальник договорно-правового отдела этой организации.

Суд установил, что к замдиректора УК обратился ранее не знакомый гражданин с просьбой сообщить персональные данные жителей многоквартирных домов Городца, у которых есть задолженности по квартирной плате и ЖКУ.

О данной просьбе замдиректора сообщил начальнику договорно-правового отдела компании, так как именно он имел доступ к базе данных ООО "Управляющая компания". Мужчины решили взять у гражданина за предоставление конфиденциальных сведений 40 тысяч рублей.

В июле 2014 года гражданин передал им эти деньги, а осужденные – данные о десяти должниках.

Суд посчитал, что осужденные замдиректора и начальнику отдела компании причинили вред деловой репутации ООО "Управляющая компания", а также моральный вред жителям домов, чьи данные они передали третьему лицу.

Суд признал сотрудников компании виновными в совершении преступления по ст. 204 ч.7 п. "в" УК РФ (коммерческий подкуп), и приговорил замдиректора к 2,5 годам лишения свободы и штрафу в 40 тысяч рублей, а начальника договорно-правового отдела – к одному году и десяти месяцам и также штрафу в 40 тысяч рублей. Отбывать наказание осужденные будут в колонии общего режима. Подсудимые лишены права занимать должности, связанные с выполнением управленческих функций в коммерческой или иной организации.

Поделиться: