Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Нижегородская митрополия затруднилась назвать сроки реставрации усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в с.Подвязье

23 июня 2017 13:43  [3020] Культура и отдых
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с.Подвязье

Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с.Подвязье

Фото: Михаил Штейман

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская митрополия затруднилась назвать сроки реставрации усадьбы Приклонских-Рукавишниковых в с.Подвязье Богородского района Нижегородской области. Об этом журналистам сообщил митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий 22 июня 2017 года.

В 2015 году территориальное управление Росимущества по региону предоставило епархии в безвозмездное пользование 11 из 27 зданий усадебного комплекса – объекта культурного наследия (ОКН) федерального значения. В мае 2016 года администрация Богородского района передала епархии помещения в здании главного дома усадьбы.

Журналисты поинтересовались у митрополита, когда епархия планирует начать реставрацию усадьбы в целом и Воскресенской церкви на ее территории в частности. Владыка отметил, что восстановление осложняется ужесточением закона об исторических памятниках. Закон теперь запрещает делать проект и его экспертизу одновременно с восстановительными работами.

"Сложно сказать, когда мы восстановим эту уникальную усадьбу. Попечители не хотят, а у нас таких денег нет. Никто не готов помогать, одна только женщина-подвижница, которая бьет в колокола, как сторож работает. Если кто-то пожелает прийти и восстановить – мы будем только рады. У нас нет там никаких личных интересов", - добавил митрополит.

Напомним, что в июне 2016 года председатель ТОС "Усадьба "Подвязье", советник Российской Академии естествознания минобрнауки РФ Жанна Потравко выразила сомнение в законности безвозмездной передачи епархии усадьбы Приклонских-Рукавишниковых без проведения торгов.

СПРАВКА:
Усадьба Приклонских-Рукавишниковых в с. Подвязье Богородского района Нижегородской области - архитектурный ансамбль XVII века, родовое гнездо дворян Приклонских, миллионеров Рукавишниковых, основанная в XVI веке. На территории усадьбы расположены Воскресенская церковь (1818 год), водонапорная башня (построена в 80-е годы ХIХ века), речные ворота, приусадебный парк с липовой аллеей.

Поделиться: