Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты Гордумы считают необходимым создание причальной инфраструктуры в рамках благоустройства Нижневолжской набережной

25 июля 2017 17:33  [921] Общество
Нижневолжская набережная

Нижневолжская набережная

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Депутаты Гордумы считают необходимым потратить часть средств в рамках ремонта Нижневолжской набережной на создание причальной инфраструктуры. Данная инициатива обсуждалась на заседании постоянной комиссии Думы Нижнего Новгорода по развитию города, строительству и архитектуре 25 июля 2017 года.

С инициативой по корректировке и более детальной проработке проекта благоустройства и реконструкции причала и создания необходимой инфраструктуры для причаливающих кораблей выступил руководитель проекта "Рождественская сторона" Александр Сериков.

По его словам, существующий проект благоустройства не отвечает реальным потребностям нижегородцев. В частности, по мнению эксперта, за то время, пока набережная была за забором, Нижний Новгород потерял статус речных ворот Волги и не вернет его обратно и после реконструкции, так как для этого не будут созданы соответствующие условия.

"Проект благоустройства делался слишком быстро. Создание инфраструктуры, чтобы сюда причаливали суда, это дело не фирм "Гама" или "Водоход", это дело города. Да, город может говорить: у нас нет денег, а откуда они тогда возьмутся у этих двух компаний? С точки зрения инвестиционной привлекательности – это, в первую очередь, дело города. Потому что каждый новый турист – выгода города. И в интересах города сделать набережную комфортной и для пешеходов, и для судов. Также я предлагаю после завершения реконструкции еще раз хорошо подумать о том, а что Нижний Новгород может предложить своему туристу", - отметил Сериков

Инициатива был поддержана членами и председателем комиссии, которые предложили обсудить возможность на данные цели потратить оставшуюся на 2018 год часть средств в размере 19 млн рублей.

В сою очередь, председатель комиссии Андрей Дранишников отметил, что в дальнейшем депутаты будут обсуждать вопрос того, как сделать набережную более функциональной не только в летний сезон, но и в холодное время года.

"Вопросы, которые были заданы, являются существенными и требуют вмешательства. В течение месяца мы получим заключение о состоянии причальной стенки, есть уверенность, что деньги на это заложены, поэтому стенка будет приведена в должное состояние. Чем больше мы обсуждаем проект реконструкции набережной, тем больше возникает недовольства. Чем больше людей, тем больше мнений. Наверное, действительно надо было больше привлекать общественность к обсуждению данного вопроса, но, тем не менее, все, кто был заинтересован, они приняли участие и свои предложения сделали. Мы постарались предусмотреть те замечания, которые озвучены. Сегодня делаем первые шаги по благоустройству набережной. То, что мы успеем, мы сделаем к чемпионату мира по футболу. Мы обязательно будем возвращаться к вопросу устранения недочетов столько времени, сколько потребуется, чтобы в итоге действительно создать речные ворота Нижнего Новгорода. Работаем в плановом режиме. С началом работ будем проводить выездные совещания, чтобы работы были открыты", - подвёл итог Дранишников.

Напомним, что по состоянию на конец июля 2017 года подрядчик (АО "Региональная управляющая компания") завершил подготовку к благоустройству Нижневолжской набережной.

Проект по благоустройству набережной предусматривает выполнение работ на трех уровнях – на отметках 70, 72 и 75 метров с последующим устройством на этих уровнях смотровых площадок, газонов, цветников, лестничных сходов. Протяженность объекта – 1 300 погонных метров, общая площадь благоустраиваемой территории – 89 445 кв м, площадь плиточных пешеходных покрытий – 44 506 кв м, площадь газонов – 22 179 кв м.

Работы по благоустройству должны быть завершены до 30 мая 2018 года.

Поделиться: