Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Валерий Шанцев поручил к 2021 году сосредоточить в Сергаче Нижегородской области 10% от российского производства ягод

04 августа 2017 15:39  [2968] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил к 2021 году сосредоточить в Сергаче десятую часть от российского производства ягод. Об этом он сообщил по итогам инспекционной поездки в Сергачский район, где посетил ягодный сад ООО "Рассвет".

Валерий Шанцев отметил, что данная задача предполагает выход на объемы производства на предприятии порядка 700 тонн продукции в год. "Это позволит увеличить налогооблагаемую базу, дополнительные доходы бюджета, создать новые рабочие места в регионе", - подчеркнул губернатор.

"Это закон рынка: чем больше будет ягод, тем меньше цена. В первую очередь, мы должны беспокоиться о потребителях. Чтобы сдерживать рост цен, надо усиливать конкуренцию. Для этого недостаточно развивать только крупные проекты. У нас много и фермеров, и частных хозяйств занимаются выращиванием ягод. Надо организовать сбор этой продукции, формирование крупных партий и их поставку уже в торговые точки. Для этого в регионе надо создавать сельскохозяйственные кооперативы, мы сейчас почти 40 уже создали, а нужно порядка 60. Сейчас это одна из задач в работе министерства сельского хозяйства", - отметил Валерий Шанцев.

По словам директора ООО "Рассвет" Владимира Федотова, предприятие готово расширять бизнес в Сергачском районе. "Выбор Нижегородской области в качестве места для ведения бизнеса, вложения серьезных инвестиций совершенно не случаен. Один из важных факторов – наличие в регионе эффективной системы поддержки проектов в сфере сельского хозяйства. Кроме того, здесь выстроены прозрачные, конструктивные отношения бизнеса и власти. Например, мы постоянно на связи с главой района, он интересуется, какая нам нужна помощь", - отметил он.

Как сообщили в ООО "Рассвет", в 2017 году планируется произвести около 140 тонн клубники и голубики. В настоящее время на ягодном производстве планируется создать почти 400 сезонных и постоянных рабочих мест. Сейчас ягодный сад занимает 50 га, в том числе: 30 га земляники, 10 га малины, 5 га ежевики и 15 га голубики. Голубичное поле на предприятии является самым большой площадкой промышленного выращивания голубики в России. Первый урожай нижегородской клубники уже появился на полках магазинов региона.

Поделиться: