Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

"Дополнительная поддержка АПК позволит привлечь в Нижегородскую область 26 млрд рублей инвестиций", - Дмитрий Аржанов

21 июня 2017 14:28  [2007] Бизнес
Дмитрий Аржанов

Дмитрий Аржанов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Дополнительная поддержка АПК позволит привлечь в Нижегородскую область 26 млрд рублей инвестиций", - заявил собственник российской компании ООО "АФГ Националь", член Совета директоров ПАО ГК "ТНС энерго" Дмитрий Аржанов в ходе выездного заседания комитета по АПК нижегородского Заксобрания 21 июня 2017 года.

"Введение новых инструментов господдержки сельхозпроизводителей и усиление существующих позволит привлечь в Нижегородскую область 26 млрд рублей инвестиций за три года, создать более пяти тысяч рабочих мест на селе и пополнить бюджеты всех уровней на сумму свыше девяти млрд рублей за пять лет. Ключевыми мерами поддержки должны стать компенсация части капитальных затрат и субсидируемое кредитование", - считает инвестор.

По оценкам Аржанова, таких результатов Нижегородская область может достичь, если регион будет выделять на поддержку АПК 2,8 млрд рублей ежегодно в течение трёх лет. Предприниматель отметил, что за три года он и его партнёры вложили в сельское хозяйство Нижегородской области более 7 млрд рублей, из них 3,6 млрд – в приобретение Сергачского сахарного завода и его модернизацию, сохранив порядка тысячи рабочих мест. Порядка 3 млрд рублей составили инвестиции в нижегородский овощной кластер, что позволило удвоить земельный банк и объёмы производства картофеля, построить современные хранилища на 40 тысяч тонн и поставить 3,1 тысяч га под орошение. Ещё 500 млн рублей инвесторы вложили в пилотный "ягодный" проект. Таким образом, суммарный объём налоговых поступлений с курируемых инвесторами сельхозпредприятий в бюджеты всех уровней только за 2016 год превысил 150 млн рублей.

"Основываясь на собственном опыте, мы предложили на рассмотрение депутатам стратегию развития регионального АПК, предусматривающую определение приоритетных направлений сельхозпроизводства с учётом климатических и социально-экономических условий. В отличие от Кубани, в Нижегородской области нельзя получить высоких урожаев зерновых. Зато здесь при правильном уходе прекрасно растут картофель и овощи – мы доказали это своим примером, став за два года крупнейшим производителем в регионе и одним из лидеров в России. При должной поддержке перспективы есть и в молочном животноводстве, и в свеклосахарной отрасли, и в выращивании технических культур. Для себя мы видим большие перспективы в создании уникального ягодного кластера с возможностью его расширения до 500 га. Из них компания "Рассвет" готова освоить не менее 250 га, остальной объем могут занять местные фермеры и кооперативы", - пояснил Аржанов.

По его мнению, частично покрывать текущие затраты сельхозпроизводителям при помощи погектарной поддержки недостаточно. Необходимо стимулировать приток инвестиций через субсидирование капитальных затрат. Это позволит аграриям своевременно обновлять материально-техническую базу и развивать технологичные проекты с высокой производительностью и бюджетной эффективностью.

"Мы постоянно ведём диалог как с районными администрациями, так и с сельхозпроизводителями региона, в том числе из других отраслей. Поэтому говоря о необходимости усиления мер господдержки, мы представляем интересы всех аграриев Нижегородской области, которые на нашем примере увидели, что при грамотном подходе сельхозпроизводство может быть эффективным", - подытожил Дмитрий Аржанов.

Поделиться: