Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство рассчитывает на поддержку федерального бюджета при строительстве путепровода в Подновье

08 августа 2017 18:09  [2239] Общество
Эскизный проект моста в Подновье

Эскизный проект моста в Подновье

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижегородское правительство рассчитывает на поддержку федерального бюджета при строительстве путепровода в Подновье. Об этом сказал губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев во время торжественного мероприятия, посвященного запуску новой борской транспортной системы, 8 августа 2017 года.

Движение по дублеру Борского моста стартовало 31 июля 2017 года.

"У строителей будет еще очень много работы, только что мы с Максимом Юрьевичем (Соколовым, министром транспорта РФ, - прим. НИА "Нижний Новгород") проанализировали, как идет строительство пр. Молодежный. Надо будет расширять еще целый ряд магистралей. Это и та, которая идет на п. Новинки, и дорога Неклюдово – Золотово. Что касается Борского моста, мы считаем, что этот проект – показатель того, как плодотворно работают все ветви власти. Я надеюсь, что такое содружество поможет нам реализовать проект по строительству путепровода в Подновье. Также в ближайшее время будем решать, кто у нас будет строить низконапорную плотину и Северный обход", - добавил глава региона.

Напомним, в январе 2016 года стало известно, что правительство области рассматривает вариант строительства тоннеля под рекой Волга в районе Подновья. Затраты оцениваются в 15 млрд рублей. В конце декабря того же года в минтранспорта региона сообщили, что еще не принято окончательное решение о строительства моста или тоннеля на этом участке.

В 2014 году сообщалось, что более 14,5 млрд рублей федеральных средств планируется вложить в строительство путепровода на правобережном подходе к мосту в районе Подновья. Работы по проектированию моста осенью 2014 года были приостановлены в связи с санкциями, так как соглашение между правительством области и Внешэкономбанком о строительстве предусматривало международный конкурс - привлечение западных инвесторов и кредитных ресурсов западных банков.

Также сообщалось, что еще в 2008 году проектирование мостового перехода через Волгу в районе поселка Подновье вело ОАО "Институт Гипростроймост". Тогда стоимость моста вместе с подходами оценивалась в 100 млрд рублей.

Поделиться: