Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Горадминистрация планирует обсудить вопрос партнерства с бизнесом в области реставрации старинных домов", - Наталья Суханова

24 августа 2017 16:01  [1591] Культура и отдых
Администрация Нижнего Новгорода

Администрация Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Горадминистрация, предположительно, до конца 2017 года планирует обсудить вопрос муниципально - частного партнерства с бизнесом в области реставрации и эксплуатации старинных домов", - об этом директор департамента культуры горадминистрации Наталья Суханова сообщила в рамках пресс-конференции 24 августа.

По её словам, на данный момент городская администрация не в состоянии за счет собственного бюджета отреставрировать все нуждающиеся в этом объекты культурного наследия. Поэтому для того, чтобы дать возможность отреставрировать такие здания за счет инвесторов, необходимо проработать процедуру взаимодействия власти и бизнеса, которая позволит бизнес-среде принимать участие в восстановлении домов, состоящих в реестре ценных, но остающихся без необходимого ремонта.

"Как бы ни было печально, но муниципалитет физически не в состоянии отреставрировать все памятники, которые есть в нашем городе. Однако во всем мире давно работает практика партнерства бизнеса и муниципалитетов, которая позволяет бизнесменам получать в распоряжение здания и на определенных условиях по их сохранению реализовывать собственные бизнес-проекты", - сообщила Суханова.

Она также отметила, что, ориентировочно, данный вопрос будет проработан администрацией Нижнего Новгорода до конца 2017 года.

Напомним, что в марте 2017 года сообщалось, что городская администрация планирует сдать в аренду (за один рубль) для реставрации девять аварийных домов. КУГИ тогда подготовил для областного правительства пакет документов по объектам: Варварская, 8 (дом М.Ф. Щелокова), ул. Грузинская,35 (дом А.А. Штерновой), Короленко, 42а (дом, в котором в 1872-1876 годах жил у своего деда Горький), Большая Печерская, 15 (дом Е.И. Ламановой), Воровского, 14б (флигель усадьбы Серебренниковой), Интернациональная, 94а (общежитие для рабочих мукомольной мельницы им. Я.Е. Башкирова), а также три здания ансамбля Крестовоздвиженского женского монастыря, расположенные на ул.Западный городок, в том числе здание 1а (больничный корпус с домовой церковью), 2а (келейный корпус) и 7а (келейный корпус).

Поделиться: