Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Схема вхождения России во Всемирную торговую организацию должна обеспечить поддержку наиболее динамично развивающихся российских предприятий, убежден Алексей Лихачев

28 февраля 2001 10:46  [1457] Экономика
(Корр. НТА Е. Лапина): С 26 февраля по 4 марта в Женеве проходит очередной раунд переговоров России со странами-членами Всемирной торговой организации по вопросу вступления России в ВТО. В составе российской - делегации депутат Государственной думы РФ от Нижнего Новгорода, заместитель председателя Экспертного совета по вступлению России в ВТО Алексей Лихачев.

Как сообщили в аппарате депутата Государственной думы РФ Алексея Лихачева, с 26 по 28 февраля в Женеве были проведены переговоры по тарифам с делегациями США, Канады, Японии, стран Южной Америки и Восточной Европы, с 28 февраля по 1 марта пройдут переговоры по сельскому хозяйству с Норвегией и Австралией. Руководителем рабочей группы по присоединению России к ВТО является представитель Норвегии в правлении ВТО К. Брин (K.Bryn).

Российскую делегацию возглавляет заместитель Министра экономического развития и торговли РФ Максим Медведков. В состав Российской делегации вошли руководители департаментов Министерства экономического развития и торговли, представители Государственного таможенного комитета, Министерства финансов (департамент страхового надзора), Министерства связи, Экономического управления Администрации Президента РФ.

По словам Алексея Лихачева, вступление России в ВТО будет способствовать изменению структуры российского экспорта: уменьшится доля экспорта сырья, и будут созданы благоприятные условия для экспорта отечественных товаров и услуг. "Россия будет отстаивать такую схему вхождения во Всемирную торговую организацию, которая обеспечит поддержку наиболее динамично развивающихся российских предприятий на основе применения международных норм и правил", - подчеркнул он.
Поделиться: