Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский Фонд капремонта МКД планирует внести ООО "РБК-Групп" в черный список за срыв ремонта домов в г.о. Бор

10 октября 2017 16:05  [1437] Общество

Фото: ТК "Волга"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Жители г.о.г. Бор Нижегородской области сообщили о незавершенном ремонте крыш на двух домах и протечках чердаков. Сюжет об этом 8 октября 2017 года вышел в эфир на телеканале "Волга".

По словам жителей дома №1 п. Заречный, подрядная организация сняла крышу 25 августа текущего года, а жители дома №24 в Чистом поле остались без крыши еще в июне.

"Рабочие полностью разобрали крышу - сняли шифер, доски, утеплитель. От крыши остался только каркас покрытый пленкой, чтобы не затопило. И в том, и другом случае жильцы были уверены, что на следующий день рабочие привезут строительные материалы и начнут работу. Однако строительная бригада просто испарились, оставив вместо крыши парник. Жильцы обоих домов неоднократно обращались в районную жилинспекцию, прокуратуру района и области, следственный комитет, администрацию и даже в приемную губернатора, но попытки вернуть дому прежний вид не увенчались успехом", - говорится в сюжете.

Как сообщили НИА "Нижний Новгород" в Фонде капремонта МКД Нижегородской области, подрядчик по данным домам - ООО "РБК-Групп" - был определен по конкурсу. "К сожалению, данная компания недобросовестно отнеслась к исполнению своих обязательств. Вместе с тем, подрядчик обязуется завершить ремонт крыши на доме №1 в п. Заречный. На данный момент закупает необходимые материалы. По заверениям подрядной организации, работы будут возобновлены 16 октября 2017 года и должны быть закончены до 24 ноября 2017 года", - рассказали в фонде капремонта.

В фонде отметили, что задержка в выполнении работ произошла по причине отсутствия у подрядчика оборотных средств. "При этом фонд выполнил все свои обязательства по предоставлению аванса по данному договору", - отметил собеседник агентства.

Что касается дома №24 п. Чистое поле, то в фонде сообщили, что к капремонту кровли подрядчик еще не приступал. "Была произведена только контрольная вырубка "кровельного пирога" для изучения его состава, хотя согласно договору работы должны были быть завершены в январе 2017 года. Фондом рассматривается вопрос о расторжении договора с данной организацией. Ведется досудебная претензионная работа", - сообщили агентству.

В правительстве области подтвердили, что обращение по данному факту действительно поступило, и в установленный законом срок заявителю будет предоставлен ответ. В фонде капремонта подчеркнули, что на все официальные обращения жителей, поступившие в адрес регоператора, также были даны официальные ответы.

"Вопрос находится на особом контроле руководства фонда. По первому дому подрядчика будут жестко контролировать, чтобы он завершил работу в указанные сроки. Весь ущерб, нанесенный жителям в результате протоплений по вине подрядной организации, будет возмещаться за счет средств подрядной организации. По второму дому работы не начаты, и сейчас решается вопрос о смене подрядчика и переносе сроков на следующий год, чтобы не проводить замену кровли в зимний период", - рассказали в фонде.

Собеседник агентства также добавил, что в конце года по итогам выполнения программы будет решаться вопрос о внесении ООО "РБК-Групп" в черный список.

Напомним, что Фонд капремонта МКД Нижегородской области планирует освоить 4,7 млрд рублей в 2017 году. Именно такая сумма необходима для ремонта 1700 домов. При этом только 450 из них – план 2017 года, остальные 1250 МКД должны были быть отремонтированы в прошлом году, но подрядчики не успели выполнить работы.

СПРАВКА:
ООО "РБК-Групп" зарегистрировано в Нижнем Новгороде в 2018 году. Уставный капитал 20 тысяч рублей. Генеральный директор Александр Владимирович Козлов. Учредители Антонина Иванцова, Валентина Кудакова, Павел Уланов.

Поделиться: