Последние новости рубрики Общество
Общество

Руководство Нижнего Новгорода планирует заявить реконструкцию набережной в сторону ул.Черниговской в федеральный проект

16 октября 2017 15:53  [2324] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Руководство Нижнего Новгорода планирует заявить реконструкцию Нижневолжской набережной в сторону ул.Черниговской в федеральный проект "Единой России" "Комфортная городская среда" в 2018 году.

Как сообщила пресс-служба горадминистрации, 16 октября 2017 года в мэрии обсудили ход работ по благоустройству Нижневолжской набережной. Проект предусматривает выполнение работ на трех уровнях с последующим устройством на них смотровых площадок, газонов, цветников и лестничных сходов.

Как рассказал генеральный директор МКУ "Главное управление по строительству и ремонту метрополитена, мостов и дорожных сетей в Нижнем Новгороде" Юрий Гаранин, на сегодняшний день завезено 52 тысячи кубометров песка, уложено 3,7 тысячи кубометров бетона, уложено 6 тысяч кв м брусчатки, отсыпано 2 тысячи кубометров щебенки, выполнено благоустройство территории вокруг Речного вокзала объемом 4 тысячи кв м, установлено 1,3 тысячи погонных метров бордюра, сделаны цветники под будущую посадку растений весной, завершен монтаж смотровой площадки, выполнена вертикальная планировка верхнего участка.

"Сейчас полным ходом идет возведение четырех смотровых площадок, завершается устройство ливневого лотка, начаты работы по прокладке сетей водоснабжения, канализации, электроосвещения. В ближайшее время на стройплощадку будут привлечены дополнительные бригады рабочих для повышения темпа производительности работ", - отметил глава горадминистрации Сергей Белов.

Он подчеркнул, что набережная больше 10 лет стоит за забором. "Наш город это не красит. Забор, откровенно говоря, опостылел всем. На данный момент около 30% всех работ выполнено. Все работы находятся в графике. Объем работ большой, сроки сжатые. По контракту – до 30 мая 2018 года. Но мы корректируем график в сторону уменьшения. Мы хотим сдать эти работы раньше на месяц. В декабре готовимся убрать синий забор", - сказал Белов.

В свою очередь, глава города Елизавета Солонченко добавила, что впервые за последние 10 лет город открывается реке, и это знаковое событие для всех горожан.

"Благоустройство Нижневолжской набережной - важнейший инфраструктурный проект для Нижнего Новгорода, и нам очень важно, чтобы не только сроки завершения работ были выдержаны, но чтобы в этом году мы, наконец, убрали синий забор, этот знаковый синий забор – фактически это будет являться символом открытия города к реке. Поэтому сейчас делается все от нас зависящее для того, чтобы уже в этом году мы смогли пустить людей фактически пользоваться той частью набережной, которая будет готова, чтобы горожане и гости города могли любоваться тем видом, который открывается с нашей набережной. Кроме того, мы уже сейчас обсуждаем план на 2018 год: есть желание двигаться в сторону Черниговской, потому что там уже были некоторые предпроектные работы проведены, и фактически мы можем уже заявлять в рамках программы "Единой России" "Комфортная городская среда" этот участок. Ну и, конечно же, нам нужно благоустраивать набережную в сторону Гребного канала, которая фактически сейчас есть как дорога, но как набережная она сложно используема. Поэтому на 2018-ый год мы ставим себе задачу увеличивать расстояние набережной и постепенно двигаться в сторону реализации большого проекта по обустройству прибрежной территории в интересах отдыхающих, - заявила Елизавета Солонченко.

Напомним, нижегородская администрация рассчитывает на завершение благоустройства Нижневолжской набережной на месяц раньше срока, то есть, к концу апреля 2018 года. Также напомним, что в начале октября Елизавета Солонченко заявила о планах по созданию самой длинной набережной в мире.

Поделиться: