Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская Дума решила лишать слова выступающих на заседании за продолжительные выступления

18 октября 2017 12:42  [949] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская Дума приняла решение лишать слова выступающих на заседании за продолжительные выступления. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании Гордумы 18 октября 2017 года.

Инициатор законопроекта – замглавы Нижнего Новгорода Михаил Кузнецов ("Патриоты России"). Замглавы города, в частности, предлагает лишать выступающего на заседании местного парламента слова, если он нарушает продолжительность времени для выступления, установленную регламентом Гордумы, отклоняется от темы рассматриваемого вопроса, от повестки дня заседания Думы, а также допускает оскорбительные выражения и действия.

"Каждый депутат вправе задать не более двух вопросов докладчику, содокладчику по одному и тому же вопросу. Каждому выступающему предоставляется для доклада - до 15 минут, для содоклада - до семи минут, для озвучивания всех вопросов и для ответа на каждый вопрос - до трех минут", - говорится в документе.

Кроме того, предлагается удалять из зала заседания лиц (за исключением депутатов), если они не подчиняются на заседании Думы требованиям председательствующего, нарушают продолжительность времени для выступления, отклоняются от темы рассматриваемого вопроса.

Правовой акт также предполагает отказ от рассмотрения проектов депутатов, если Дума их единожды уже не согласовала.

За принятие данного решения проголосовал 31 из 32 присутствующих депутатов, один – против.

Напомним, что Гордума пять раз отклоняла предлагаемые депутатом от КПРФ Евгением Лазаревым изменения в регламент Гордумы.

Поделиться: