Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Комитет по бюджету ЗС НО одобрил увеличение лимита льгот спонсорам спортклубов для стабилизации ситуации в ХК "Торпедо"

19 октября 2017 14:39  [2698] Спорт

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по бюджету и налогам Законодательного собрания Нижегородской области одобрил увеличение лимита льгот спонсорам спортклубов для стабилизации ситуации в ХК "Торпедо". Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета 19 октября 2017 года.

Инициатором законопроекта выступил депутат Владимир Солдатенков (фракция "Единая Россия"). "Я неоднократно говорил о тяжёлом положении хоккейного клуба "Торпедо", который включает в себя команду мастеров "Торпедо", молодёжный состав "Чайка" и ещё четыре возрастные группы. Сегодня финансовый разрыв на оставшиеся два месяца по реальному финансированию сложился в размере 500 млн рублей. Обсуждая тему на попечительском совете, мы решили попросить об увеличении квоты по налогу на прибыль в части тех организаций, которые поддерживают спорт, на 150 млн рублей", - отметил Солдатенков.

Как сообщил директор государственно-правового департамента правительства Нижегородской области Леонид Литвиненко, официального заключения врио губернатора на этот законопроект пока нет, но "устное" заключение положительное.

Присутствовавший на заседании комитета и.о. министра спорта Сергей Панов подтвердил, что клуб действительно оказался в критической ситуации. "Два месяца команда не получает зарплату в связи с уходом одного из спонсоров", - сказал он. В ходе обсуждения стало известно, что речь идет о компании ТНС Энерго.

Таким образом, законопроект предусматривает, что сумма льгот в 2017 году возрастет с 1,1 млрд рублей до 1,25 млрд рублей.

Напомним, в июле 2017 года Заксобрание одобрило увеличение льготы для поддерживающих спортивные команды организаций на 300 млн рублей — с 800 млн рублей до 1,1 млрд рублей.

Поделиться: