Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородский ЦНИИ "Буревестник" планирует выпустить опытный образец оборудования для переработки ТКО в 2018 году

24 октября 2017 14:50  [2026] Бизнес
ЦНИИ Буревестник

ЦНИИ Буревестник

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

АО "Центральный Научно-Исследовательский Институт "Буревестник" (ЦНИИ, Нижний Новгород, предприятие оборонно-промышленного комплекса РФ, производит и модернизирует артиллерийское и минометное вооружение, входит в корпорацию "Уралвагонзавод") планирует выпустить опытный образец оборудования для переработки твердых коммунальных отходов в 2018 году. Об этом советник генерального директора ЦНИИ "Буревестник" по гражданской продукции Денис Дойников сообщил журналистам 24 октября 2017 года.

По его словам, на серийное производство предприятие намерено выйти в 2019 году. В соответствии со стратегией развития отрасли обращения с отходами министерства промышленности и торговли РФ, проект предусматривает выпуск 43 комплексов оборудования до 2029 года.

Денис Дойников сообщил, что для выпуска опытного образца потребуется около 1,5 млрд рублей. Средства пойдут на проведение части опытно-конструкторских работ, трансфер технологий, адаптацию документации, изготовления самого опытного образца и пусконаладку.

"Мы сейчас участвуем в конкурсе на получение субсидирования части затрат на проведение опытно-конструкторских работ. Мы подали заявку в Фонд развития промышленности на получение льготного заимствования под 1% годовых. Также мы участвуем в приоритетном ведомственном проекте министерства промышленности и торговли, который называется "Переход на отечественное оборудование в отрасли обращения с отходами", - отметил представитель предприятия.

Напомним, проект "Создание автоматизированных мусоросортировочных комплексов, линий оборудования и технологий обработки и утилизации твердых коммунальных отходов" ЦНИИ намерен реализовать в партнерстве с ПАО "Центрресурс" (обеспечивает условия для реализации крупных стратегических региональных проектов и развития государственно-частного партнерства) и компанией Bulk Handling Systems (BHS, разработчик и производитель высокоавтоматизированного сортировочного оборудования).

"Буревестник" покупает технологии BHS и организует производство оборудования для автоматизированной обработки и утилизации ТКО. "Центрресурс" отвечает за реализацию серийной продукции российским потребителям, осуществляющим деятельность в сфере обработки и утилизации ТКО, и её сервисное обслуживание.

Поделиться: