Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Нижегородское Заксобрание одобрило льготы для спонсоров спортклубов на 2018 год в размере 1,1 млрд рублей

26 октября 2017 10:59  [1488] Спорт
Законодательное собрание Нижегородской области

Законодательное собрание Нижегородской области

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило льготы для спонсоров спортклубов на 2018 год в размере 1,1 млрд рублей. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 26 октября 2017 года.

Депутаты приняли в двух чтениях законопроект "О снижении налоговой ставки налога на прибыль организаций для отдельных категорий налогоплательщиков в 2018 году". Он предусматривает, что в следующем году компаниям, поддерживающим спортивные клубы региона, будут предоставляться льготы. Их общая сумма составит 1,1 млрд рублей.

В ходе обсуждения зампредседателя Заксобрания Владислав Егоров (КПРФ) предложил одобрить сумму в 400 млн рублей, посчитав лимит в 1,1 млрд рублей завышенным. Кроме того, отметил Егоров, нецелесообразно одобрять такую сумму, не обсудив проект об областном бюджете. Депутат Александр Шаронов напомнил, что сумма на 2017 год тоже первоначально была утверждена в размере 400 млн рублей, однако позже она все равно была увеличена. Он также подчеркнул, что ряд депутатов ранее вошли в наблюдательные советы клубов и подтвердили, что такой объем средств вполне обоснован.

"Такой регион, как Нижегородская область, должен быть представлен в профессиональном спорте. Я считаю, что отказываться от поддержки неправильно", - отметил присутствующий на заседании Заксобрания врио губернатора Глеб Никитин.

Напомним, 19 октября при обсуждении на профильном комитете ряд депутатов высказали мнение отложить рассмотрение законопроекта, поскольку ЗС НО еще не начало рассматривать закон об областном бюджете на следующий год, однако инициатива все же была одобрена.

Напомним также, что в октябре 2016 года, перед принятием закона о бюджете, депутаты утвердили аналогичную льготу на 2017 год в размере 400 млн рублей. Первоначально она должна была составить 1 млрд рублей, но члены парламента не согласились с этой суммой. Однако уже в марте 2017 года они приняли очередные изменения в законодательство и увеличили льготу до 800 млн рублей. В июле льгота на 2017 год была увеличена с 800 млн рублей до 1,1 млрд рублей.

Поделиться: