Последние новости рубрики Общество
Общество

Объем инвестиций в реконструкцию нижегородского вокзала увеличился до 2 млрд рублей

31 октября 2017 14:02  [1462] Общество
Реконструируемое здание вокзала

Реконструируемое здание вокзала

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Порядка 200 млн рублей вложит РЖД в реконструкцию второй и третьей платформ Московского вокзала в Нижнем Новгороде. Об этом начальник дирекции железнодорожных вокзалов (филиал ОАО "РЖД") Виталий Вотолевский сообщил в рамках совещания 31 октября 2017 года.

По его словам, данные средства прибавляются к существующей смете, которая составляет 1,8 млрд рублей. Таким образом, общие инвестиции в проект составят более 2 млрд рублей.

Вотолевский сообщил, что вокзальный комплекс будет готов к марту 2018 года, а платформы будут полностью реконструированы до конца декабря 2017 года.

"При составлении плана реконструкции мы ориентировались на обращения граждан. Многие жаловались на температурный режим в здании, поэтому мы решили сделать системы кондиционирования, кроме того, были учтены жалобы пассажиров на то, что проходы из зала на платформы были слишком тесными. Кассы теперь будут с электронной очередью, там появятся оборудованные места ожидания. Все инженерные системы будут управляться из единого центра. Также появится современная навигация на двух языках. В здании вокзала сохранятся исторические элементы, а также панно, которое хоть и не является исторической ценностью, но все же нравится людям", – отметил представитель РДЖ,

Он также сообщил, что в рамках интегрирования вокзала в программу безбарьерной среды, для схода и подъема на платформы и этажи будут сделаны лифты и эскалаторы.

После реконструкции для обеспечения транспортной безопасности на вокзальном комплексе увеличится количество досмотровых зон. В настоящее время на вокзальном комплексе размещены шесть зон досмотра. Реконструкцией предусмотрено увеличение до девяти зон. Количество камер видеонаблюдения будут увеличено с 64 до 300, включая платформы. Трансляция с видеокамер в режиме онлайн будет осуществляться в пункт видеонаблюдения и дежурную часть полиции. В планах реконструкции также предусмотрена установка переговорных устройств пассажир-полиция.

Напомним, что ГЖД перенесла срок завершения реконструкции вокзала в Нижнем Новгороде с февраля на конец марта – начало апреля 2018 года. Планируемое в октябре открытие двух залов ожидания также перенесено на этот срок (срок окончания ремонта согласно контракту).

Поделиться: