Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское министерство ЖКХ готово вмешаться в ситуацию с возможным выводом средств из городских ДУКов

31 октября 2017 17:12  [1488] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Министерство энергетики и ЖКХ Нижегородской области при необходимости готово вмешаться в ситуацию с возможным выводом средств из домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в ведомстве 31 октября 2017 года.

Как сообщил Коммерсантъ со ссылкой на депутата Госдумы от Нижегородской области Вадима Булавинова, тот заявил об инициировании прокурорской проверки по информации о возможном выводе средств из ДУКов Нижегородского, Канавинского, Московского и Советского районов компанией "Домком инвест" (Москва), которая приобрела 75% их акций весной текущего года. Булавинов сообщил, что направил запрос в прокуратуру, чтобы эта информация была проверена, а также попросил врио губернатора Глеба Никитина собрать совещание, запросив данные у профильных департаментов.

При этом в прокуратуре Нижегородской области сообщили, что к ним пока обращение от депутата не поступало. Руководство "Домком инвест" 31 октября оказалось недоступно для комментариев.

В министерстве энергетики и ЖКХ Нижегородской области уверены, что "контролирующие органы проверят все изложенные депутатом факты и разберутся в ситуации". В ведомстве не располагают сведениями о финансово-хозяйственной деятельности "Домком инвест" и отмечают, что деятельность районных ДУКов относится к компетенции администрации Нижнего Новгорода. Вместе с тем, в министерстве заверили, что готовы при необходимости вмешаться в ситуацию, собрав заинтересованные стороны за столом переговоров.

В департаменте жилья и инженерной инфраструктуры Нижнего Новгорода агентству в свою очередь сообщили, что "администрация не является стороной данных правоотношений".

"Полномочиями по осуществлению проверки фактов нарушения управляющей организацией обязательств, предусмотренных условиями договора управления, обладают органы государственного жилищного надзора. На территории Нижегородской области и, в частности, Нижнего Новгорода данным органом является Государственная жилищная инспекция", - отметили в департаменте.

СПРАВКА:
АО "Домком инвест", согласно данным ЕГРЮЛ, создано в декабре 2016 года. Уставной капитал – 10 млн рублей. Генеральный директор – Александр Костюков, учредитель юридического лица – АО "Арктика Сити". Основной вид деятельности - управление недвижимым имуществом за вознаграждение или на договорной основе. Один из дополнительных видов деятельности - управление эксплуатацией жилого и нежилого фонда за вознаграждение или на договорной основе.

Поделиться: