Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Немецкий Volkswagen рассматривает возможность вхождения в капитал группы "ГАЗ", - СМИ

03 ноября 2017 18:53  [1657] Бизнес
Горьковский автозавод

Горьковский автозавод

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Грузовое подразделение немецкого концерна Volkswagen AG - Volkswagen Truck and Bus рассматривает возможность вхождения в капитал группы "ГАЗ". Об этом Интерфакс сообщил 2 ноября 2017 года со ссылкой на источник, знакомый с планами сторон.

"Подписанное в июне соглашение о намерениях между VW Truck and Bus и группой "ГАЗ" предусматривает расширение сотрудничества во многих сферах. Сейчас компании рассматривают различные варианты, в том числе участие грузового подразделения Volkswagen в соответствующих проектах группы "ГАЗ", - пояснил Интерфаксу источник.

В сообщении также говорится, что генеральный директор Volkswagen Truck & Bus Андреас Реншлер сообщил в интервью немецкому журналу Manager Magazin, что стороны обсуждают различные возможности. "Например, мы могли бы поставлять группе "ГАЗ" кабины грузовиков с нашего завода в Бразилии. Еще одна возможность - сотрудничество в сегменте легких коммерческих автомобилей: у нас есть Volkswagen Crafter и MAN TGE, у "ГАЗа" есть "Газель" - почему бы в будущем не объединить их на одной платформе", - сказал он.

Отвечая на вопрос о перспективах вхождения Volkswagen в капитал "ГАЗа" по примеру сделки с американским производителем грузовиков Navistar (VW в сентябре 2016 года приобрел 16,6% в капитале компании, не исключал дальнейшего увеличения доли), Реншлер отметил, что "это мы тоже рассмотрим".

Напомним, в июне 2017 года Группа ГАЗ и Volkswagen заключили соглашения о расширении сотрудничества в Нижнем Новгороде.

Кроме того, 3 ноября 2017 года ПАО "ГАЗ" официально сообщило о проведении 10 ноября совета директоров, на котором будет рассмотрен единственный вопрос: "Об утверждении решения о выпуске акций ПАО "ГАЗ".

Поделиться: