Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует 50% дорог обрабатывать реагентами с 2018 года

07 ноября 2017 13:45  [1320] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородская администрация планирует частично заменить пескосоляную смесь при обработке дорог на реагенты с 2018 года. Об этом заявил замдиректора департамента благоустройства и дорожного хозяйства Роман Ухабин на заседании комиссии Гордумы по экологии 7 ноября 2017 года.

В июне 2017 года мэрия заявила о нехватке более 500 млн рублей для замены смеси на реагенты. Председатель комитета Заксобрания по экологии Владислав Атмахов отметил тогда, что ЗС НО готово рассмотреть вопрос выделения финансирования на эти цели при соответствующем обращении Гордумы.

Сегодня Роман Ухабин сообщил, что достигнута предварительная договоренность с областным правительством о выделении средств на закупку реагентов: часть – из бюджета региона, часть – из городского бюджета.

"Планируем со следующего года 50% площади дорог обрабатывать химическими реагентами. Они, безусловно, дороже: пескосоляная смесь стоит около 800 рублей за тонну, химические реагенты – 15 тысяч рублей. Но результаты обработки гораздо лучше. Техника есть, ее состояние удовлетворительное", - рассказал Роман Ухабин.

Депутат Роман Буланов ("Единая Россия"), в свою очередь, предложил контрольно-счетной палате (КСП) Нижнего Новгорода взять этот вопрос под контроль.

"Нас серьезными такими цифрами огорошили. Прошу КСП заняться этим вопросом, и по итогам внедрения реагентов оценить эффективность и представить расчеты", - подчеркнул Буланов.

Напомним, что в декабре 2013 года на баланс городской администрации поступило пять единиц снегоуборочной техники, приспособленных для работы с реагентами.

Поделиться: