Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство разрабатывает порядок обычного и раздельного сбора ТКО

07 ноября 2017 14:44  [986] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Правительство Нижегородской области разрабатывает порядок сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Об этом заявила замминистра экологии региона Наталья Мочалина на заседании комиссии Думы Нижнего Новгорода по экологии 7 ноября 2017 года.

По ее словам, подход к порядку сейчас обсуждается, и "вопрос очень дискуссионный". "Предлагается дуальная система сбора: в одном контейнере – то, что может быть переработано, в другом – то, что не может. Для этого площадки должны быть оснащены дополнительными контейнерами. Основный вопрос – кто будет оснащать. В федеральном законодательстве это четко не прописано. В нашем понимании этим должен будет заниматься региональный оператор. Ждем сейчас ответ от Росприроднадзора по данному вопросу", - рассказала Наталья Мочалина.

Эксперт-эколог Ассоциации нижегородских предпринимателей в области обращения с отходами Клара Романова, в свою очередь, отметила, что отходов, которые не могут вернуться во вторичный оборот – порядка 1%.

"Переработка – это экономически выгодно. Возможно рассмотреть следующие варианты приема вторичного сырья: стационарные посты, контейнеры, подъезд автомобилей в определенные часы", - отметила Клара Романова.

Председатель комиссии Гордумы по экологии Михаил Кузнецов рекомендовал нижегородской администрации определить ответственного по вопросу о раздельном сборе мусора, а министерство экологии попросил в январе 2018 года рассказать об уже проработанном порядке сбора ТКО.

Напомним, что в июле 2017 года действующий на тот момент губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев поручил главам МСУ перенять опыт Бора по раздельному сбору мусора. По данным администрации городского округа, во дворах жилых домов отдельные контейнеры для стекла и пластика стоят уже пять лет. Раз в неделю мусоровоз отвозит отходы на переработку.

Поделиться: