Последние новости рубрики Общество
Общество

УФАС начало рассмотрение дела в отношении администрации Нижнего Новгорода по признакам нарушения закона о конкуренции

07 ноября 2017 18:42  [1785] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Нижегородское управление ФАС начало рассмотрение дела в отношении администрации Нижнего Новгорода по признакам нарушения закона о защите конкуренции. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на рассмотрении дела 7 ноября 2017 года.

Как следует из материалов дела, в 2016 году в УФАС Нижегородской области поступило обращение ИП Ермилова относительно неправомерных действий администрации Нижнего Новгорода, МКУ "Управление муниципальных кладбищ города Нижнего Новгорода" и МП "КРУН" в сфере похоронного дела.

В частности, в 2016 году муниципальное предприятие города Нижнего Новгорода "Комбинат ритуальных услуг населению" обратилось в комиссию по инвестиционной политике и земельным отношениям Нижнего Новгорода с просьбой предоставить возможность благоустройства асфальтными дорожками и металлическими оградами кварталы семейных захоронений №№ 8,11,13, а также квартала ветеранов №1, расположенных на муниципальном кладбище "Нижегородское" в Кстовском районе.

В дальнейшем предприятие предоставляло возможность погребения на таких благоустроенных центральных аллеях кладбища за отдельную плату. Что, по мнению заявителя, является незаконным, так как земли общественных кладбищ не могут относиться к землям коммерческого использования, иначе это нивелирует государственные гарантии о бесплатном предоставлении места для погребения каждому гражданину.

Таким образом, согласно иску, администрация Нижнего Новгорода неправомерно предоставила МП "КРУН" возможность благоустройства и право дальнейшего взимания платы за погребения на территории кварталов семейных захоронений и квартала№1 ветеранов.

В частности, администрации Нижнего Новгорода закрепила за "КРУН" право размещения на пять лет (без предоставления земельных участков и установления сервитутов) элементов благоустройства на территории семейных захоронений. В дальнейшем между администрацией города Нижнего Новгорода и "КРУН" были заключены договоры о размещении на территории кладбища объектов: твердое покрытие из асфальтобетона и металлические ограды.

Как отметил заместитель руководителя Нижегородского УФАС России Сергей Смирнов, комментируя разбираемое дело, по факту администрация передала участки кладбища на хранение МП "КРУН", и единственный документ, на основании которого состоялась передача земли - это договоры о размещении элементов благоустройства.

"Для дальнейшего рассмотрения дела администрации необходимо ответить на ряд вопросов: в частности: являются ли те объекты, которые там сейчас находятся, действительно элементами благоустройства в соответствии с федеральным законодательством или нет. Имеются ли аналогичные договоры администрации с иными субъектами на этом же самом рынке? Другими словами надо понять, является ли контракт с "КРУН" эксклюзивным или же это обычная практика. На эти вопросы ответы пока не получены. Суть работы чиновника в том, чтобы следовать четкому регламенту, и в области проведении проверок исполнения договоров тоже. Я не могу сказать, что оно должно быть четко регламентировано, но описание процедуры должно быть. Сегодня же мы услышали, что регламента нет и проверки не проводились, хотя жалоба была подана в 2016 году Это не является отягчающим фактором, но мы его обязательно проверим. Позиция администрации на данный момент такова: они не в курсе, что было выполнено по факту договора",- отметил Смирнов.

В свою очередь, представитель администрации города юрист комитета по управлению городским имуществом Роман Иванов, комментируя дело, отметил, что в действиях администрации нет нарушений.

"Заключая договор, мы опирались на существующие нормы закона. Вопрос в том, что в действительности там фактически размещается. Я же говорю о том, что является предметом договора с точки зрения юрисдикции, и в этой области администрация не совершила противоправных действий, а вот что именно было реализовано по факту субъектом после заключения договора, необходимо проверять. Контроль за исполнением обычно осуществляется по специальному поручению", - подвел итог юрист.

Рассмотрение дело будет продолжено 27 ноября 2017 года в 10:00.

Поделиться: