Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин сообщил о пилотном запуске проекта "Цифровой город" в Нижегородской области в 2018 году

14 ноября 2017 19:30  [2565] Общество
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин сообщил о пилотном запуске проекта "Цифровой город" регионе в 2018 году. Об этом пресс-служба губернатора и правительства области сообщила 14 ноября 2017 года.

Согласно информации, проект позволит горожанам участвовать в утверждении градостроительных планов, не выходя из квартиры. Решение об этом было принято на совещании Никитина с заместителями министра связи и массовых коммуникаций РФ Сергеем Калугиным и Алексеем Соколовым и представителями нижегородской IT-отрасли, которое прошло в технопарке "Анкудиновка" 14 ноября.

По словам главы региона, проект "Цифровой город" позволит горожанам принимать более активное участие в принятии решений по развитию территорий. В частности, он даст нижегородцам возможность увидеть и оценить градостроительные планы, проекты изменения маршрутной сети, строительства дорожных развязок.

Как сообщил представитель разработчика проекта компании "Атомстройэкспорт" Марат Мухарьямов, старт проекта рассчитан на 2018 год". Планируется, что проект будет запущен в Нижнем Новгороде и Сарове.

Никитин отметил, что Нижегородская область должна стать одним из пилотных регионов "по внедрению цифровых технологий в управление регионом и муниципалитетами", что позволит упростить предоставление государственных услуг. "Необходимо развивать пилотные программные продукты в этой сфере", - подчеркнул он.

"Мы также договорились, что управляющая компания IT-кластера Нижегородской области войдет в состав федеральной рабочей группы консорциума "Умный город", - сообщил Никитин.

Напомним, в сентябре правительство Нижегородской области подписало соглашение о сотрудничестве с инжиниринговой компанией "Атомстройэкспорт". Подписанное соглашение является рамочным, оно предусматривает сотрудничество сторон в сфере разработки продуктов на основе цифровых технологий, включая разработку цифровых платформ, и внедрения их в государственном управлении, промышленной и иных отраслях.

Поделиться: