Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Дума Арзамаса Нижегородской области 17 ноября рассмотрит вопрос отмены для "Арзамасского водоканала" льготы по аренде

17 ноября 2017 13:58  [1585] Экономика
Городская Дума Арзамаса

Городская Дума Арзамаса

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Дума Арзамаса Нижегородской области рассмотрит вопрос отмены для "Арзамасского водоканала" льготы по аренде.

17 ноября 2017 года на электронные почты ряда нижегородских СМИ пришла информация о том, что якобы "мэр города Арзамаса предлагает горожанам оплатить долги городского бюджета из своих карманов".

"В 2009 году на "Арзамасском водоканале" появился арендатор имущества, принадлежащего администрации города. С тех же пор в отношении "Водоканала" действует льгота по арендной плате в размере 99%. В настоящее время – это обязательства в соответствии с Инвестиционной программой ООО "Арзамасский водоканал" на 2016 – 2024 годы, утвержденной министерством ЖКХ Нижегородской области 15 сентября 2015 года. Говоря неюридическим языком – предприятие инвестирует средства в водоканализационное хозяйство города, не повышая при этом тариф в десятки раз, а администрация отказывается от арендной платы", - отмечается в сообщении.

Сейчас, согласно предоставленным данным, администрация хочет получить арендную плату. "В этом случае она обязана выплатить "Водоканалу" одномоментно средства, затраченные на обновление своего же имущества – на сегодня это 164 млн рублей. Также мэрия в обязательном порядке должна согласиться на включение размера арендной платы в тарифы клиентов "Водоканала". 90 млн рублей предприятие ежегодно будет закладывать в тариф, который увеличится на 30%. Таким образом, администрация не только не пополнит бюджет, но и потеряет 74 млн рублей, а также обяжет своих горожан платить больше за воду и канализацию. Причем, эти 74 миллиона, видимо, тоже придется брать, урезая заплаты бюджетников", - говорится в письме.

В депутатском корпусе НИА "Нижний Новгород" подтвердили, что вопрос отмены для "Арзамасского водоканала" льготы по аренде действительно будет рассматриваться на заседании Гордумы 17 ноября 2017 года.

"Администрация хочет вернуть деньги в бюджет. Но депутаты, скорее всего, будут ходатайствовать об отложении вопроса. Вопрос сыроват. Нужно рассчитать все риски, последствия. То, что говорят про рост тарифов – это популизм", - отметил собеседник агентства.

СПРАВКА:
ООО "Арзамасский водоканал" зарегистрировано как юридическое лицо в 2010 году. Уставный капитал - 44 млн рублей. Гендиректор - депутат Гордумы Андрей Медин (в июне 2017 года его вместе с экс-мэром Арзамаса Татьяной Парусовой исключили из партии "Единая Россия" "за действия, наносящие ущерб политическим интересам партии". Учредители - ОАО "Нижегородский водоканал" (75%) и администрация Арзамаса (25%).

Поделиться: