Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Предварительная договоренность о выплате оспариваемой задолженности достигнута между "МРСК Центра и Приволжья" и АО "Волга"

21 ноября 2017 15:54  [2246] Бизнес

Фото: АО "Волга"

Предварительная договоренность о выплате оспариваемой задолженности достигнута между "МРСК Центра и Приволжья" и АО "Волга" (г. Балахна).

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 21 ноября 2017 года, врио губернатора Глеб Никитин провел предварительные переговоры с руководителем "МРСК Центра и Приволжья" Олегом Исаевым, после чего стороны приняли решение обсудить мировое соглашение. По итогам совещания они договорились о рассрочке выплаты задолженности бумкомбината на семь лет. Договоренность также предусматривает отсутствие каких-либо штрафов по рассроченной части.

По данным регионального минпрома, задолженность "Волги" перед "МРСК Центра и Приволжья" за услуги по передаче электроэнергии в 2015 году, в том числе по решениям судов, которые не вступили в законную силу, составляет порядка 1 млрд рублей. Соглашение, согласно данным министерства, компании планируют подписать до конца 2017 года.

В "МРСК Центра и Приволжья" НИА "Нижний Новгород" уточнили, что в указанный 1 млрд рублей вошла задолженность за 2014-2015 годы, как неоспариваемая бумкомбинатом, так и до сих пор оспариваемая в суде.

Согласно материалам арбитражного суда, сейчас рассматривается два иска к "Волге" на общую сумму почти 870 млн рублей.

Первый иск – о взыскании 571,2 млн рублей задолженности за январь-март 2015 года и 24,8 млн рублей процентов. Решением от 25 сентября 2015 года, оставленным без изменения постановлением апелляционного суда 6 апреля 2017 года, суд удовлетворил требование частично: взыскал 469,9 млн рублей задолженности и 20,5 млн рублей

Бумкомбинат обратился в арбитражный суд Волго-Вятского округа с кассационной жалобой, в которой просит отменить решения в части взыскания 233,5 млн рублей и 9,3 млн рублей процентов за пользование чужими деньгами.

Заявитель указывает, что при принятии судебных актов не учтено, что спорные объемы электроэнергии передавались от генератора ответчика к его распределительному устройству посредством ВЛ 110 кВ, принадлежащей ОА "Волга"; в отношении участка ВЛ "Блочная-3" отсутствуют точки поставки; у МРСК отсутствует возможность оказания услуг по передаче электроэнергии с использованием участка ВЛ "Блочная-3" в силу особенностей тарифного регулирования; у истца отсутствует установленный на 2015 год тариф на оказание спорных услуг; порядок определения расчета объема услуг с использованием ВЛ 110 кВ №102 неправомерен. По мнению ответчика, суды необоснованно отказали в удовлетворении ходатайства об истребовании в региональной службе по тарифам информации о включении в тариф для истца на 2015 год сведений об участке ВЛ "Блочная-3".

В начале августа 2017 года была произведена замена судьи, рассматривающего дело. 16 августа кассационный суд отменил прежние решения и направил дело на новое рассмотрение.

В решении, в частности, указано, что ответчиком заявлялся довод о том, что ВЛ110 кВ "Блочная-3" является составной частью технологического комплекса электростанции "НиГРЭС", связана технологически с процессом производства электроэнергии, и обеспечивает исключительно функционирование НиГРЭС, что свидетельствует о невозможности использования названного участка ВЛ для передачи электроэнергии потребителям, поскольку используется только для целей генерации.

Однако указанный довод не получил надлежащего исследования в ходе рассмотрения дела, в связи с чем вывод судов об оказании услуг по передаче электроэнергии посредством использования участка ВЛ "Блочная-3" является преждевременным.

Суд отменил решение суда первой инстанции от 25 сентября 2015 года в части взыскания 233,5 млн рублей и соответствующей части процентов и направил дело в данной части на новое рассмотрение в арбитражный суд Нижегородской области. Очередное заседание по делу назначено на 6 декабря 2017 года.

Также в суде рассматривается аналогичный иск о взыскании 268,5 млн рублей долга – оплата за апрель-июль 2015 года, 11 млн рублей процентов и 99,7 млн рублей пеней. Но его рассмотрение приостановлено до вынесения окончательного решения по предыдущему иску.

Как сообщалось ранее, ЦБК "Волга" намеревался построить собственный дублирующий участок сети на территории НиГРЭС. Такое решение было принято руководством компании с тем, чтобы в дальнейшем не возникало проблем с МРСК, которая является поставщиком электроэнергии для комбината. В свою очередь "Нижновэнерго" заявило о незаконности строительства бумкомбинатом собственной ЛЭП.

В 2015 году энергетики потребовали от бумкомбината оплатить долг за услуги передачи электроэнергии в 700 млн рублей. В марте 2016 года суд разрешил бумкомбинату "Волга" выплачивать долг перед "МРСК Центра и Приволжья" в рассрочку.

Позднее "Нижновэнего" заявило о том, что балахнинское предприятие не соблюдает условия рассрочки, но бумкомбинат оспорил эти обвинения.

Напомним также, АО "Волга" сократило чистую прибыль за девять месяцев 2017 года в 3,29 раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 35 млн 960 тысяч рублей.

Поделиться: