Последние новости рубрики Общество
Общество

АИЖК сообщило о передаче Нижегородской области части запрошенных у федерации земель в конце ноября – начале декабря

29 ноября 2017 18:16  [2512] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

АИЖК сообщило о передаче Нижегородской области части запрошенных у федерации земель в конце ноября – начале декабря 2017 года.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона, 29 ноября 2017 года на совещании под председательством врио губернатора Нижегородской области Глеба Никитина генеральный директор АИЖК Александр Плутник сообщил, что область получит 133 га федеральных земель, и что соответствующее распоряжение правительства РФ будет готово в ближайшие дни.

Плутник напомнил, что ранее руководство региона обратилось в правительство РФ с просьбой о передаче 133 га в поселке Новинки Богородского района в собственность субъекта.

Также АИЖК рассматривает возможность передачи других запрошенных облправительством федеральных участков в Кстове, Дзержинске, Нижнем Новгороде общей площадью 340 га.

В свою очередь, замминистра строительства России Никита Стасишин напомнил, что в соответствии с распоряжением правительства РФ каждый субъект должен сформировать "дорожные карты" по решению проблем пострадавших граждан. В дорожной карте Нижегородской области – 16 объектов.

Напомним, в Новинках находится долгострой "Новинки Smart City" (застройщик - "Кварстрой"). Облправительство после активных действий и пикетов дольщиков, в ноябре 2017 года анонсировало достройку 25 из 34 домов этого жилого комплекса.

Также напомним, после передачи земель на баланс области регионом планируется их продажа (с объявлением аукциона). Вырученные деньги нижегородское правительство планирует направить на завершение реализации проекта, либо передачу их новому застройщику, который примет на себя обязательства по достройке жилого комплекса.

28 ноября стало известно, что ПАО "Орелстрой" выступило с инициативой достроить объекты "Квартстроя" (к ним также относится вторая очередь квартала "Европейский" в Нижнем Новгороде) и будет вести переговоры об этом с облправительством.

Поделиться: