Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Заксобрание Нижегородской области одобрило областной бюджет на 2018 год в I чтении

30 ноября 2017 11:48  [1485] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области одобрило областной бюджет на 2018 год в I чтении. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 30 ноября 2017 года.

Предметом первого чтения являются общие параметры (доходы и расходы), межбюджетные трансферты, а также дефицит (и источники его погашения) или профицит. Как сообщила и.о. министра финансов области Ольга Сулима, за счет федеральных средств доходы и расходы бюджета будут увеличены на 2,2 млрд рублей, однако эти средства поступят предположительно в феврале-марте 2018 года, так как выделяться будут, скорее всего, из резервного фонда президента РФ.

Воздержались от голосования за принятие законопроекта в первом чтении представители фракции КПРФ. Руководитель фракции, зампредседателя Заксобрания Владислав Егоров выразил убежденность в том, что концепция бюджета сохраняет недостатки бюджетной политики последних лет. "Бюджет не решает проблему бедности населения и большинство социальных задач. Мы по-прежнему наблюдаем закредитованность области, недофинансирование сельского хозяйства, проблемы расселения ветхого фонда. КПРФ не будет поддерживать законопроект. Надеемся, что ко второму чтению наши предложения будут учтены, а поправки – приняты", - подчеркнул Егоров.

При этом Ольга Сулима в беседе с журналистами отметила, что 70% средств бюджета, или 96 млрд рублей, будет направлено на социальную сферу. "В бюджете проиндексированы все социальные выплаты, зарплаты, но при этом там почти 7 млрд рублей заложено на развитие – строительство школ, детских садов, дорог", - сказала и.о. министра.

За принятие бюджета в первом чтении проголосовали 37 человек, воздержались шестеро.

Напомним, ранее депутаты предлагали увеличить расходы на сельское хозяйство на 1,6 млрд рублей, однако и.о. министра финансов региона Ольга Сулима назвала эту цифру "заоблачной" и сказала, что пока таких денег нет.

Как сообщалось ранее, законопроект об областном бюджете на 2018 год был внесен в Заксобрание 25 октября. Доходы бюджета тогда были запланированы в сумме 138,9 млрд рублей, расходы - 138 млрд рублей, профицит - 917,1 млн рублей. Отмечалось, что на развитие образования планируется направить 37 млрд рублей, развитие здравоохранения - 23 млрд рублей, на соцподдержку граждан - 27 млрд рублей, на управление госфинансами – 15,1 млрд рублей, на развитие транспортной системы - 14 млрд рублей, на развитие сельского хозяйства - 2,9 млрд рублей, развитие физкультуры и спорта - 2,3 млрд рублей, жилищного строительства - 1,5 млрд рублей, культуры - 1,5 млрд рублей. Расходы адресной инвестиционной программы составят 3,5 млрд рублей.

Поделиться: