Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Дзержинска Нижегородской области оштрафована на 100 тысяч рублей за нарушения хранения отходов

30 ноября 2017 12:30 Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Администрация Дзержинска Нижегородской области оштрафована на 100 тысяч рублей за несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований.

Как сообщила объединенная пресс-служба судов общей юрисдикции региона 30 ноября 2017 года, на балансе горадминистрации есть железобетонная емкость для хранения мазута, расположенная на территории бывшего завода "Заря". В ней во время работы предприятия хранились запасы для заводской ТЭЦ.

Сотрудники Росприроднадзора во время проверки обнаружили, что емкость заполнена остатками мазута, а все 14 колодцев емкости открыты. Кроме того, в воздухе ощущался запах мазута.

Эти остатки были признаны отходами производства, утратившими потребительские свойства. Таким образом, горадминистрация, фактически, являлась организацией осуществляющей деятельность по размещению и хранению отходов. Она была признана нарушившей ст.8.2 КоАП РФ (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления, веществами, разрушающими озоновый слой, или иными опасными веществами) и на нее был наложен штраф.

Администрация обжаловала решение, но суд жалобу не удовлетворил и оставил постановление в силе.

Напомним также, что в октябре было возбуждено уголовное дело по факту незаконного складирования промышленных отходов на территории ООО "Заря".

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: