Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Прошедшие довыборы показали, что "ломовые приемы" администрации Нижнего Новгорода могут пройти только один раз, не больше", - считает депутат Госдумы Алексей Лихачев

06 марта 2001 08:42  [1893] Политика
Прошедшие довыборы показали, что

Прошедшие довыборы показали, что

(Корр. НТА А. Денисов): Вчера гостем программы "Новость дня от НТА" на телеканале "Диалог" был депутат Государственной Думы РФ от Нижнего Новгорода Алексей Лихачев. Он отметил, что результаты довыборов в городскую думу резко отличаются от выборов в думу Нижнего Новгорода, прошедших 24 декабря 2000 года. Из восьми выбранных депутатов, шесть - сторонники правых сил. По словам Алексея Лихачева, практически все кандидаты, кого поддерживали правые силы "с огромным преимуществом победили".

Алексей Лихачев видит здесь две причины: "Во-первых, большинство кандидатов участвовали в выборах 24 декабря и смогли сделать выводы из прошлых событий, по достоинству оценить ту жесткую работу, которую вела против них администрация города. В этот раз кандидаты смогли противопоставить ей свои четкие и реальные действия. Второй момент - именно на довыборах и в ходе их подготовки аппарат полномочного представителя Президента РФ сделал все, чтобы как можно больше соблюдались все требования, связанные с законом о выборах депутатов в представительные органы власти в Нижегородской области".

По мнению Алексея Лихачева, в городской думе принципиально изменился расклад политических сил: "В думу Нижнего Новгорода пришли новые восемь человек - абсолютно независимые и самостоятельные. Это люди, которыми нельзя управлять. Каждый из них сможет стать неким центром кристаллизации депутатов, общественного мнения, которые не только изменят, но и принципиально поменяют расклад политических сил в думе", - считает Алексей Лихачев.

Депутат Госдумы РФ убежден в том, что если администрация города будет жестко соблюдать Устав города и все взятые на себя обязательства, своевременно отчитываться перед депутатами и тратить бюджетные средства, направленные на социально-экономическое развитие города, так, "как это пристало", то у думы и администрации города "будет нормальная, слаженная совместная работа, направленная на благо всех нижегородцев".

"Если же администрация города будет задерживать отчеты о свой деятельности и принимать планы социально-экономического развития в не прозрачном виде, то самостоятельная, независимая и очень грамотная дума будет с ней конфликтовать. Мэрия должна быть к этому готова, и все в руках мэра и его помощников", - подчеркнул Алексей Лихачев.

Депутат Госдумы считает, что чем больше в городской думе грамотных профессиональных людей, разбирающихся в экономике, в бюджетной сфере, в социальной сфере, в промышленности, тем более профессиональна дума, и тем больше шансов внести в работу администрации города и ее департаментов то, что необходимо для избирателей. "В думе, без сомнения, с новыми депутатами намного больше профессионализма, больше самостоятельности и больше возможности реально выполнять наказы избирателей", - сказал Алексей Лихачев.

По словам Алексея Лихачева, прошедшие довыборы показали, что "ломовые приемы" городской администрации могут пройти только один раз: "Самое главное то, что избиратели, проанализировав то, что произошло 24 декабря, сделали свой выбор не в пользу городской администрации. Они поняли, что ломовые приемы могут пройти только один раз, не больше, и отдали свое предпочтение тем, кто реально будет представлять в городской думе их интересы и интересы общественности в целом ", - заключил Алексей Лихачев.
Теги:
Поделиться: