Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода отказала в предоставлении участка под строительство в парке "Дубки"

10 февраля 2018 17:59  [2154] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Нижнего Новгорода отказала в предоставлении участка под строительство в парке "Дубки". Об этом со ссылкой на главу Нижнего Новгорода Владимира Панова сообщает пресс-служба администрации города 10 февраля 2018 года.

Около 800 горожан пришли 10 февраля в парк "Дубки" на митинг против строительства религиозного объекта на территории зеленой зоны. Перед собравшимися выступили градозащитники и общественники, а также глава Нижнего Новгорода Владимир Панов и депутат Государственной думы РФ Денис Москвин.

"Вчера по моему поручению инвестиционная комиссия при администрации Нижнего Новгорода отказала в предоставлении участка под строительство в парке "Дубки". Моя принципиальная позиция заключается в том, что общественные пространства должны создаваться в соответствии с желаниями и потребностями жителей города. 18 марта в Нижнем Новгороде пройдет общегородской референдум, на котором каждый нижегородец сможет выбрать пять скверов, парков, бульваров из перечня общественных пространств. Одно из них будет благоустроено уже в этом году. В итоговый список войдет и парк "Дубки", - сказал Владимир Панов.

Денис Москвин подчеркнул, что подготовка к благоустройству парка находится в активной стадии.

"На основании встреч с жителями в ноябре и декабре прошлого года был создан проектный эскиз, который затрагивает абсолютно всю территорию парка "Дубки". В феврале запланирован еще ряд встреч на предприятиях, в школах, других учреждениях, где есть возможность провести общественные обсуждения. Говорить будем о насыщении проекта: освещении, наличии детских площадок, летних сцен. Будет определена очередность, в которой идеи начнут воплощаться в жизнь. Мы предполагаем, что реконструкция пройдет в два этапа. Работы начнутся в этом году и будут завершены в 2019", - отметил Москвин.

Отвечая на вопросы журналистов, Владимир Панов уточнил, что на сегодняшний день Нижегородской епархии предложен альтернативный участок под строительство церкви на территории Ленинского района.

Напомним, в январе Нижегородская епархия повторно подала заявку на строительство храма в парке "Дубки". Первый раз заявка была подана осенью 2017 года. Это вызвало серию протестных акций со стороны жителей. Позднее религиозная организация отозвала заявку.

Теги:
Поделиться: