Последние новости рубрики Общество
Общество

Любительская и спортивная охота запрещена в Нижегородской области с 1 марта

01 марта 2018 13:52  [1176] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Любительская и спортивная охота запрещена в Нижегородской области с 1 марта 2018 года. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, с начала весны и до начала сезона охоты на птиц нахождение в лесу с огнестрельным оружием автоматически считается браконьерством. Исключение составляет участие в мероприятиях по регулированию численности животных.

"С целью борьбы с нелегальной добычей объектов животного мира в регионе будут работать антибраконьерские группы. Государственные охотинспекторы будут выезжать в районы вместе с сотрудниками полиции, Росгвардии или производственными охотинспекторами", - сообщил глава областного комитета госохотнадзора Николай Бондаренко.

Бондаренко сообщил, что с начала 2018 года в регионе уже выявлено 291 нарушение законодательства, регламентирующее охоту, и изъято 10 единиц оружия.

Госохотнадзор также сообщил, что чемпион Европы в команде, серебряный и бронзовый призер чемпионата мира по современному пятиборью Кирилл Беляков призвал жителей региона соблюдать природоохранные требования в период запрета любительской охоты. "Время, когда животные выращивают потомство, считается запретным для охоты. Я призываю всех соблюдать природоохранные требования, чтобы сберечь природу родного края для потомков. Давайте сохраним природные богатства для наших детей", - обратился к охотникам Беляков.

Напомним, по результатам государственного мониторинга в 2017 году, в области обитает около 900 медведей, более 13 тысяч лосей, свыше 500 косуль, более 235 рысей, около 1,5 тысячи барсуков.

Поделиться: