Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородское правительство планирует направить 2,8 млн рублей на ремонт крыш шести башен Кремля

01 марта 2018 17:51  [1242] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Правительство Нижегородской области планирует направить 2,8 млн рублей на реставрацию башен Кремля. Об этом сообщается в материалах на сайте госзакупок.

Согласно информации, правительство объявило конкурс с ограниченным участием на право выполнения ремонтно-реставрационных работ. Его итоги должны быть подведены 26 марта 2018 года.

Как отмечается в конкурсной документации, башни Нижегородского кремля, выходящие на пл. Минина, – Коромыслова, Никольская, Кладовая, Дмитровская, Пороховая, Георгиевская – окрыты кровельной сталью. Состояние покраски и стыков листов кровель башен находится в неудовлетворительном состоянии. Запланирована окраска кровель на башнях с предварительной расчисткой от старых закрасок, пайкой швов покрытия башен и проолифкой. Кроме того, должно быть заменено покрытие из кровельного железа на зубцах Дмитровской башни, которое частично пришло в негодность.

Начальная (максимальная) цена контракта составляет 2,85 млн рублей. Источник финансирования – областной бюджет.

Напомним, правительство региона выделило более 20 млн рублей на капремонт ступеней и площадок у Северной и Ивановской башен Нижегородского кремля.

Напомним также, что ННГАСУ в 2017 году был выбран для подготовки проекта по сохранению двух башен Кремля – Борисоглебской и Георгиевской, – а также стен от Зачатьевской до Борисоглебской башни и от Борисоглебской до Георгиевской башни. Цена контракта составила 20,1 млн рублей.

Поделиться: