Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Более 40 тысяч человек пришло на торжественное открытие "Стадиона Нижний Новгород" 6 мая

06 мая 2018 16:42  [4216] Спорт

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Более 40 тысяч человек пришло на торжественное открытие "Стадиона Нижний Новгород" 6 мая 2018 года.

Торжественное открытие стадиона, построенного для Чемпионата мира по футболу 2018 года, состоялось перед третьим тестовым матчем. Испытывает новую арену местный футбольный клуб "Олимпиец". Первый матч прошел 15 апреля, на нем присутствовали 15 тысяч болельщиков. Нижегородцы проиграли "Зениту-2" из Санкт-Петербурга (0:1). Во втором матче команда обыграла волгоградский "Ротор" (1:0), этот матч посмотрели уже 26 тысяч человек. Сегодня за матчем ФК "Олимпиец" – ФК "Луч-Энергия" (Владивосток) наблюдают более 40 тысяч зрителей. Всего стадион рассчитан на 45 тысяч мест.

"Я прошу всех вспомнить, как целое поколение, прижавшись к голубым экранам вместе с миллиардами других жителей планеты, наблюдало за матчами чемпионатов мира и мечтало, что когда-нибудь этот праздник придет в нашу замечательную страну. Великий и могучий Советский Союз никогда не принимал матчей чемпионата мира, и вот он приходит к нам в Россию, и самое главное – в наш Нижний Новгород. Сегодня мы официально открываем "Стадион Нижний Новгород", такой же красивый и величественный, как наш город", - сказал на открытии врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин.

Вместе с главой региона зрители стоя поблагодарили всех, кто был причастен к строительству арены, а также подготовке города к проведению ЧМ-2018. Также в канун Дня Победы Глеб Никитин призвал поблагодарить ветеранов, присутствующих на трибунах. "У нас сегодня те самые весенние дни, в которые 73 года назад уже чувствовалась Победа, и что особенно приятно, сегодня на стадионе присутствуют ветераны, которые помнят ту весну", - сказал он.

После торжественной речи прозвучал гимн России, также была объявлена минута молчания в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.

До начала матча была организована концертно-развлекательная программа на территории перед стадионом – выступление DJ Топчего, танцевальных коллективов, аттракционы с футбольной тематикой. В чаше стадиона состоялся концерт народного артиста России Дмитрия Маликова.

Поделиться: