Последние новости рубрики Политика
Политика

Комиссия нижегородской Думы по МСУ поддержала нахождение урны на "всеобщем обозрении" во время тайных голосований

21 мая 2018 18:04  [1024] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Комиссия нижегородской Думы по МСУ поддержала нахождение урны на "всеобщем обозрении" во время проведения тайных голосований. Об этом сообщил корреспондент, присутствующий на заседании постоянной комиссии 21 мая 2018 года.

Депутаты рассмотрели проект нового регламента Гордумы, который предусматривает несколько изменений в порядок проведения заседаний. В частности, урну для голосований предлагается разместить в главном зале. Напомним, в октябре 2017 года депутатами было принято обратное решение относительно того, что урна должна находиться "в тайной комнате".

По мнению председателя комиссии Ольги Балакиной, согласно проекту нового регламента, "открытой" становится не только урна, но и результаты голосования. "Практически все вопросы будут приниматься открытым голосованием, затем вся информация будет публиковаться на сайте Гордумы. Голосование будет поименное, чтобы было видно, кто как голосует. Если кто-то из депутатов не присутствует на заседаниях, на сайте Думы также будет размещена соответствующая информация об этом. Кроме того, во время заседания будет вестись видеозапись. Это происходило и раньше, но не было закреплено нормативно", - рассказал она.

В новом регламенте также предлагается, рассматривать проекты нормативных правовых актов на заседаниях Думы в двух чтениях, а правовые акты, имеющие индивидуальный характер, - в одном чтении.

Еще одно новшество – проведение "Часа администрации". Не реже, чем один раз в три месяца представители департаментов администрации города будут встречаться с депутатами Гордумы и обсуждать интересующие вопросы.

"Регламент направлен, в первую очередь, на дисциплину администрации, чтобы она в последний момент не вносила те или иные правки. Но и для депутатов введение регламента тоже имеет смысл. К примеру, депутат Евгений Лазарев регулярно пытается все выяснить на заседании и перетянуть на себя одеяло. В новом регламенте все материалы по всем вопросам каждому депутату будут разосланы заранее, также всегда можно прийти на комиссию, даже если депутат не является ее участником. Помимо этого, в новом регламенте предлагается прерывать заседание, если возник какой-то важный вопрос, создавать специальную комиссию, обсуждать все спорные моменты, а потом возобновлять заседание. Два-три заседания попрерываемся, а потом начнется нормальная работа", - заметил председатель Гордумы Дмитрий Барыкин.

В итоге члены комиссии поддержали этот вопрос, который будет вынесен на заседание Гордумы 23 мая 2018 года.

Поделиться: