Последние новости рубрики Политика
Политика

Глеб Никитин представил девять основных целей Стратегии-2035 секретарям первичных и местных отделений НРО "Единой России"

29 мая 2018 17:03  [2175] Политика
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Врио губернатора Нижегородской области Глеб Никитин представил девять основных целей Стратегии-2035 на встрече участников предварительного голосования по выборам губернатора региона с секретарями первичных и местных отделений НРО партии "Единая Россия". Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на мероприятии, 29 мая 2018 года.

Глава региона в беседе с журналистами отметил, что с сегодняшнего дня можно говорить о начале общественного обсуждения Стратегии – 2035. Однако он подчеркнул, что основной диалог должен быть построен более узко. "Проблематика должна ставиться либо в территориальном разрезе, либо в секторальном, отраслевом. В ближайшее время мы организуем такие обсуждения", - сказал Глеб Никитин.

В ходе своего выступления перед представителями "Единой России" врио губернатора перечислил девять основных целей, которые будет преследовать Стратегия – 2035. Среди них: увеличение продолжительности жизни с акцентом на активный и трудоспособный период; обеспечение долгосрочного роста реальных доходов, сокращение бедности и неравенства, поддержка малого и среднего предпринимательства; повышение уровня доступности жилья, качества ЖКУ, обеспечение безопасности и благоустройство общественных пространств; прорыв в экономическом развитии; максимальное развитие технологических возможностей оборонно-промышленного комплекса, атомной промышленности и других отраслей; расширение возможностей для трудоустройства и самореализации. Кроме того, целями стратегии является формирование новых стандартов диалога между властью и обществом, развитие гражданского общества; развитие территорий за счет современной инфраструктуры и коммуникаций, совершенствование системы размещения производительных сил, внедрение современных форм пространственной организации, рациональное управление земельными ресурсами; забота об окружающей среде, развитие туризма, поддержка культуры и патриотического потенциала.

Глава региона акцентировал внимание на необходимости широкой общественной экспертизы проекта и подчеркнул, что в случае его поддержки будет готов взять на себя ответственность за исполнение планов.

"Я понимаю, как можно использовать огромный потенциал региона для ее ускоренного развития. Считаю, что имею для этого необходимые знания и опыт, осознаю, что могу применить их во благо людей, принести Нижегородской области реальную пользу", - сказал Глеб Никитин. Врио губернатора также добавил, что если он будет выдвинут кандидатом на губернаторские выборы, то учтет предложения и других участников предварительного голосования. Напомним, ими являются председатель Нижегородского регионального отделения Союза театральных деятелей России Сергей Кабайло, глава местного самоуправления Первомайского района Елена Лебеднова и депутат Законодательного собрания Нижегородской области, военный комиссар региона Владимир Паков.

Напомним также, ранее правительство региона выделило три основных направления подготовки Стратегии – 2035: развитие человеческого капитала, экономическое развитие и пространственное развитие.

Поделиться: