Последние новости рубрики Политика
Политика

ЗС НО прекратило работу руководителя фракции ЛДПР Владислава Атмахова на постоянной основе по его заявлению

31 мая 2018 13:53  [3426] Политика
Владислав Атмахов

Владислав Атмахов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Законодательное собрание Нижегородской области приняло постановление о прекращении работы лидера фракции ЛДПР в ЗС НО Владислава Атмахова на постоянной основе. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании регионального парламента, 31 мая 2018 года.

Как отметил председатель комитета по регламенту Дмитрий Малухин, заявление о прекращении полномочий Атмахов написал сам, и комитет его решение поддержал. При этом руководителем фракции Владислав Атмахов останется, но не будет получать зарплату в Заксобрании.

18 мая стало известно о требовании прокуратуры освободить руководителя фракции в ЗС НО от занимаемой госдолжности. По данным ведомства, депутат при представлении справок о доходах за 2016 год скрыл, что ему принадлежит 20% доли в коммерческом предприятии. Также он якобы не указал квартиру в Нижнем Новгороде, приобретенную его супругой в 2016 году.

Прокуратура требовала отстранить руководителя фракции от госдолжности "в связи с утратой доверия". Протест в конце мая поступил в ЗС НО, но не был вынесен на майское заседание, Атмахов успел сложить свои полномочия на постоянной основе добровольно.

Напомним, на момент выдвижения в Заксобрание Владислав Атмахов занимал должность советника гендиректора АО "Дзержинский завод химического оборудования "Заря".

Напомним также, что в конце января 2018 года, Атмахов получил от полиции уведомление об отсутствии у него гражданства. В письме говорилось, что на основании заключения ГУ МВД России от 20 января 2018 года он не является гражданином России, в связи с чем ранее выданные ему паспорта "признаны выданными в нарушение порядка". В феврале депутат получил новый паспорт, а суд признал решение полиции незаконным.

Поделиться: