Последние новости рубрики Общество
Общество

"Поезда здоровья" посетят 131 населённый пункт в Нижегородской области до 31 августа

15 июня 2018 16:25  [3354] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

"Поезда здоровья" посетят 131 населённый пункт в Нижегородской области до 31 августа 2018 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 15 июня.

Согласно информации, два автопоезда "Северный" и "Южный" сформированы в рамках проекта "Доступная медицина". Они стартовали 15 июня от областной клинической больницы им. Н.А.Семашко.

В течение 2,5 месяцев - с 15 июня по 31 августа - мобильные диагностические лаборатории посетят 131 населенный пункт в 49 районах Нижегородской области.

"В каждой автоколонне по три автомобиля с высокотехнологичным оборудованием, а также машины сопровождения и обслуживания, которые будут помогать врачам перемещаться от районных гостиниц до населенных пунктов, где разместятся поезда. Всего едут 29 врачей - узконаправленных специалистов из лучших медицинских организаций области, а также медсестры и волонтеры, которые будут помогать им организовать работу с жителями", - пояснил министр здравоохранения Нижегородской области Антон Шаклунов.

В формировании "Поездов здоровья" задействованы мультидисциплинарные врачебные бригады и лечебно-диагностические модули более 10 медицинских организаций области.

Предполагается, что благодаря реализации инициативы губернатора "Доступная медицина" получить высококвалифицированную медицинскую помощь, а также пройти раннюю диагностику тяжелых заболеваний, в том числе онкологических, смогут не менее 50 тысяч человек.

Врио губернатора области Глеб Никитин отметил, что в дальнейшем такую мобильную помощь планируется развивать и увеличивать количество поездов.

СПРАВКА:
"Поезд здоровья" северного направления в ближайшие дни будет находиться:

в Тонкинском районе 15 и 16 июня (Вязовка и Пакали),
в Тоншаевском районе 18-20 июня (Тоншаево, Пижма, Ошминское),
в Шахунском г.о. 21-23 июня (Хмелевицы, Вахтан, Сява),

"Поезд здоровья" южного направления будет находиться:

в Бутурлинском районе 15 и 16 июня (Ягубовская ВА, Кочуново),
в Большемурашкинском районе 18-20 июня (Советский, Холязино, Григорово),
в Княгининском районе 21-23 июня (Соловьево, Ананье).

Поделиться: